Ребенку неудобно в любой одежде

Екатерина (31 год) 07.10.2022

Здравствуйте, сыну 9,5 лет, весной уже будет 10. Ребёнок первый, беременность роды без особенностей, здоров,учится в 4 классе. Ему неудобно в любой одежде, он психует, растягивает ее, дергает, плачет. Это началось с 2 лет,заметила потому что сборы в садик были пыткой, я все ждала когда он перерастет, но ему уже 9!!!

Одежду выбирает сам, перед покупкой уточняю удобно ли ему, но итог один: неудобно, не хочу носить, не нравится. До садика (до 2 лет) любил дома бегать без одежды, стягивал ее, вне дома конечно одевался, проблем не было. Это какое то психическое расстройство? Вижу что не назло делает действительно страдает морально.

Каждый день у нас пытка, потому что от его постоянных психов за 7 лет уже и я психую. Психологов в нашем городе нет, я искала. Есть ли подобное в практике, к кому нам идти за помощью?

Екатерина, здравствуйте!

Возможно, что у вашего сына тактильная сверхчувствительность. Это один из признаков высокочувствительного ребёнка. Сокращённо таких детей называют ВЧР. Сейчас про высокочувствительных детей очень много информации в сети. Мамы общаются на форумах. Психологи проводят курсы по воспитанию ВЧР. Может быть, вы слышали про Гордона Ньюфелда? В его теории развития на основе привязанности тоже много про таких детей. Поищите в интернете.

Чтобы понять, является ли ваш сын ВЧР и получить первые рекомендации, вы можете прочитать книгу Элейн Эйрон "Высокочувствительный ребенок".

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Екатерина

Спасибо за ответ, обязательно прочту.

Здравствуйте Екатерина!

С такой проблемой сталкиваются многие родители. И не всегда это связано с какой то психологической особенностью. Ребёнку может быть неудобно в одежде.
Вы уже написали, что дома предпочитает быть без неё. А есть ли какая то одежда, которая удобна? Например спорт костюм мягкий, или пижама, домашний костюм?
Также проанализируйте, в какие моменты ему неудобна одежда. Например вы пишите что при сборах в сад. А если на прогулку, которую он сам хочет, как одевается. Возможно неудобство связано с другим. И тут конечно ему действительно может быть неудобном, он не выдумывает. Это просто неосознанно.
Предлагаю вам разобраться во всем на личной онлайн-консультации.Мои контакты есть в профиле,связаться можно в любом мессенджере или соц.сети.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Екатерина

Здравствуйте, есть любимая одежда, максимально растянутая, только для дома. Не важно куда идти в школу или в гости, неудобно всегда. Без одежды дома он ходил до 2 лет, сейчас конечно одевается.

Хорошо, поняла вас. Спасибо за пояснения.
Я думаю что повода для беспокойства ,относительно самого ребёнка,нет.
Бывают такие детки, которым все не так. Но с ним все в порядке.
Что же касается вашего дискомфорта и нервов по этому поводу, тут можно постараться немного облегчить себе жизнь.
Вы как взрослый человек можете оценить мягкость тканей для новой одежды, когда выбираете ее с ребенком.
Также, вы знаете сколько обычно длится его недовольство, по поводу сборов и неудобств. Постарайтесь закладывать это время перед сборами, готовьтесь морально
И настраивайтесь, что у него будут психи. Это его способ выражения эмоций. Если вам такое выражение не комфортно, учите его по другому выражать эмоции. Попробуйте через терапевтические сказки.
Вам нужно придумать историю, например «про зайчика, которому было неудобно в любой одежде. Он психовал и нервничал. Но однажды решил,что больше не хочет так. А хочет чтобы было удобно. И пошёл искать удобную одежду. Долго искал и перебирал. И нашёл. И пошёл зайчик к маме, рассказать , что он справился.» а дальше задайте сыну вопрос, что зайчик рассказал маме?
Слушайте и анализируйте, что он вам расскажет. Придумайте вместе выход из этой ситуации. Добавляйте подробностей в сказку, эмоциональных деталей именно про вас. Удачи Вам!
Если будет необходимость,обращайтесь.