Мама шантажирует ребенка

Павел 14.03.2017

Здравствуйте. Меня зовут Павел. 35 лет. Есть дочка 5.5 лет. В разводе с женой с апреля 2014. Все это время после развода с дочкой виделся постоянно по графику 2 дня через два с ночевками. С бывшей женой живем в пешей доступности. Последнее время мама дочки начала шантажировать своим здоровьем дочку. " если у папы сделаешь переводилки детские (как татушки. Смываются через 2-3 дня), то я расковыряю себе прыщ до крови и вся кровь вытечет". И разное подобное. Дочке очень нравится у меня. Она очень сдружилась с дочкой моей новой супруги и с супругой самой. Меня начинают сильно беспокоить вот такие заявления бывшей жены. Она вызывает в дочке жалость к себе и заставляет, тем самым, отказываться от детских радостей.

Недавно нам назначена была судом комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Она показала, что наибольшая привязанность у дочки ко мне. Так же, в характеристики бывшей жены, было отмечено, что она манипулирует ребенком, склонна ко лжи и к приписыванию себе статуса жертвы.

На развод подала она. У нее есть мужчина уже больше 2 лет.Все попытки сходить с ней вместе к психологу она отвергает. Разъяснения, что она вредит дочке, не воспринимает.

Посоветуйте, пожалуйста, что я могу делать? Как мне выстраивать разговоры и объяснения с дочкой? Когда бывшая жена обманывает дочку, я говорю дочке, что мама обманула тебя. Но постоянно говорить, что мама врунья и делает так, чтобы мне навредить, для ребенка неприятно слушать и воспринимать. Я не хочу, чтобы создалась ситуация, когда дочка будет отказываться от того, что хочет, лишь бы маме не сделать "плохо". Спасибо.

Добрый день, Павел!

Ситуация конечно же непростая. Я не готов вдаваться в пространные теоретические рассуждения, хочу лишь дать вам один достаточно конкретный "совет" (хотя - "психологи советов не дают :) )

Павел

Когда бывшая жена обманывает дочку, я говорю дочке, что мама обманула тебя. Но постоянно говорить, что мама врунья и делает так, чтобы мне навредить, для ребенка неприятно слушать и воспринимать. Я не хочу, чтобы создалась ситуация, когда дочка будет отказываться от того, что хочет, лишь бы маме не сделать "плохо".

Есть впечатление, что мама вашей дочки (возможно совершенно бессознательно) - по сути "провоцирует" вас на такое же манипулятивное поведение по отношению к дочери, какое демонстрирует она сама. То есть она провоцирует вас говорить - "мама поступает плохо" - и в таком случае, если вы будете "вестись" на эту линию поведения - вы тоже будете становиться "плохим".

То есть - для ребёнка важно, чтобы вы, если уж и говорите о "странных" действиях её матери - говорили бы об этом с грустью - нежели в ваших словах проявлялся бы (вполне естественный для взрослого человека в отношении такой ситуации) "гнев".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Павел, здравствуйте!

Для вашей дочери и вы и мать являются значимыми. Привязанность и взаимоотношения дети выстраивают исходя из индивидуальных особенностей. Но какая бы мама не была, для ребенка она будет ценна всегда. Несомненно то, что проделывает мама с вашей дочкой, деформирует психику ребенка, и это не останется бесследно в псхическом равитии девочки. Тем более что девочка идентифицирует себя с матерью на протяжении всего своего развития. Заставить свою бывшую жену пройти психотерапевтическое лечение сложно, но и пользы не будет. Эффект есть там, где человек осознает необходимость в лечении. Ваше вмешательство так же может восприниматься дочерью неадекватно. В вашем случае я вам советую найти психолога ребенку, и в процессе терапии вскроются многие внутренние переживания девочки, и ее взаимоотношения с значимыми для нее людьми. Повод для этого есть, ведь  вы вынуждены комментировать дочери  поведение матери, следовательно у нее возникают вопросы, и это означает наличие проблемы.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве