Как наладить отношения с отцом?

Ирина 21.10.2013

С самого детства сложные отношения с отцом. В детстве мог меня ударить со всей силы по попе или лицу за разбитую чашку, магнитик, за случайное пролитие воды мимо стакана. Всегда ему все не нравилось: на танцах не так танцую( занималась 10 лет бальными танцами, так в итоге бросила, из-за того что он орал что я хожу туда учиться задницей крутить), в музыкальной школе я вечно не так хорошо играла, как мой старший брат или дочки его знакомых. Я терпеть не могу убирать волосы в хвост, так часто мои распущенные волосы являются причиной скандала и я автоматически приравниваюсь к проститукте( хотя волосы всегда аккуратно уложены или на кручены). Папа много работает и за все 18 лет я ни разу не услышала ничего теплого в свой адрес, когда я пошла в школу меня вечно приравнивал к шлюхе из-за троек, если я выходила гулять, то при любом молейшем конфликте приравнивал к подзаборной, я плакала, на что он еще больше начанал орать. Несколько лет назад впервые потеряла вещь- мобильник, так он от ярости порвал на мне наушники и чтобы я не делала он только орет, а вину заглаживает дорогими подарками и деньгами... Мне уже 18 лет и отношения только хуже, ведь сейчас я ему могу ответить грубо... Маму прошу не лесть в нашу ссору, ведь ей тоже может прилететь... Старший брат почему-то чем старше, тем больше похож на отца, на мою просьбу о помощи злиться, может даже ударить, а потом говорить что такого не было, а отец его вечно выгораживает и говорит, что это я вечно с ним ругаюсь... Я в отчаянии и не знаю что мне делать, ведь я завишу от него, учусь только на 1 курсе, а работать он мне запрещает

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! ВЫБИРАТЬ - или дальше будете поддерживтаь свою зависимую позицию (ведь ему удобно, чтобы Вы были зависимы, значит Вы будете все терпеть,а  он будет и дальше продолжать делать из Вас эмоциональный буфер!) - или вырвать себя из этой зависимости и встать на ноги самой! выбирать ВАМ! отца ВЫ НЕ измените! ТО, что ОН говорит о ВАС ЕЩЁ НЕ ЗНАЧИТ - что ВЫ такая! НО если ВЫ устали, ВЫ НЕ хотите это терпеть, то действовать нужно ВАМ,а не ждать помощи ни от отца, что он что-то поймет, или от матери или брата - расчитывайте на себя! только ВЫ можете тсебе помочь! и ВАМ выбирать - или оставаться в зависимости или вырвать себя из неё!