Манипуляции мужа?

Милана 10.03.2017

Добрый день, мой муж постоянно мной манипулирует, я живу с постоянным чувством вины. У нас возникают постоянные конфликты на любой почве (из- за ребенка, из-за быта, из-за друзей и т.д.), которые меня ужасно изматывают, но я не могу доказать свою позицию (иногда просто не хватает слов) и приходится подавлять в себе весь негатив. Как мне быть и что делать, какие слова найти чтобы противостоять этому, ведь я чувствую когда это начинается, а быть постоянно кроликом при удаве мне надоело. Спасибо.

Силина Марина Валентиновна

 Милана, здравствуйте. Действительно, сложно жить с человеком, который подавляет, манипулирует и вызывает чувства вины. Но Вы как то привыкли к этому. Для того, чтобы было по-другому- надо понять чего Вы боитесь? Что Вас удерживает в таких отношениях, которые Вас разрушают. Проще всего- это прекратить эти больные отношения. Но лучше, если Вы обратитесь за помощью к психологу, чтобы понять- что в Вас такое есть, что позволяет другим Вами манипулировать. Что именно запускает чувство вины. Поэтому не стоит тянуть лямку. О качестве своей жизни надо бы заботиться... С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Милана.

Милана

мой муж постоянно мной манипулирует

Он манипулирует только потому, что Вы поддаетесь на эти манипуляции.

Милана

я живу с постоянным чувством вины

Чаще всего так происходит, когда у человека нет четкого представления о себе и ясного видения происходящего. Скорее всего Вы не очень любите и цените себя и это основная причина того, что Вами можно манипулировать.

Милана

У нас возникают постоянные конфликты на любой почве , которые меня ужасно изматывают,

Конфликты изматывают, когда есть конфликт ради конфликта, а не ради нахождения выхода из него.

Милана

я не могу доказать свою позицию

Похоже, что в этих конфликтах главная задача для каждого из вас доказать свою позицию, а не найти общий взгляд на решение проблемы.

Милана

приходится подавлять в себе весь негатив

Опасная тактика, т.к. она чаще всего ведет к болезням.

Милана

Как мне быть и что делать, какие слова найти чтобы противостоять этому, ведь я чувствую когда это начинается

Трудно дать один совет на сотни случаев, каждый из них должен быть разобран и проанализирован, и их каждого будет свой выход. Вы не описываете ни один из этих случаев.

Милана

быть постоянно кроликом при удаве мне надоело.

Если надоело, то это уже мотивация к действию. Самое главное начать что-то делать, а не только говорить, что Вам это надоело. Лучший способ будет обращение к психологу, чтобы посмотреть в каких ситуациях Вы поддаетесь на манипуляцию, на каких ваших "слабостях" играют, и как укрепить свои слабые места, чтобы не выходить из ситуаций виноватой, а находить в себе силы искать решение конфликтов.
Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype