Муж подал на развод в виде манипуляции

Наталья (41 год) 02.06.2023

Здравствуйте

Муж подал на развод в виде манипуляции…

Я в замешательстве. Расцениваю это как предательство

Винит во всем меня, что я до этого довела.

Подавляю его как мужчину, повышаю голос и тд.

Такое бывает исключительно когда он меня доводит.

Но его это не волнует. Считает, что женщина не должна истерить… Или как-то должна истерить по женски. Но как не объясняет.(((

У него были тяжелые отношения с отцом(умер), а мама его боготворит, итог- нарциссическое расстройство личности.

Мы в браке 14 лет, дети

Он отличный семьянин, любящий все контролировать правда. Но в нынешней ситуации в стране это только приветствуется)

А может я его оправдываю?

Ему не нравится что я работаю и люблю свою работу. Она на дому. Постепенно мои часы на работе он сократил до 2-4 раз в неделю не более 3-4х часов

Вообщем, я не умею себя вести как женщина. Вечно напуганна и не могу ему доверится видимо… если он что-то предлагает- я вношу свою лепту(советом или спором по цене или что туда переезжать страшно и тд)

Но на все соглашаться тоже сложно, я же не амеба.

У меня плавится мозг от всего этого(((

Что делать не знаю.

Наталья, здравствуйте!

В самом начале своего сообщения вы пишете, что

Наталья

Муж подал на развод в виде манипуляции…

Что вы имеете ввиду под манипуляцией? Означает ли это, что ваш муж на что-то рассчитывает, озвучивает это и если это случится, то развода не будет?

Наталья

У меня плавится мозг от всего этого(((

Похоже, что вам стоит разобраться с тем, что происходит с вами и с вашими отношениями с мужем. Как специалист по травме насилия и как семейный, парный психолог я бы предложила вам посмотреть, как устроено ваше с мужем взаимодействие. Есть ли в вашем общении признаки того, что вы вынуждены во многом подстраиваться под мужа. Об этом могут говорить ваши слова о том, что

Наталья

Постепенно мои часы на работе он сократил до 2-4 раз в неделю не более 3-4х часов

Наталья

Но на все соглашаться тоже сложно, я же не амеба.

и ваши сомнения

Наталья

А может я его оправдываю?

Решение о том, разводиться или нет, принимать только вам. Психологи в Мытищах могут вам помочь разобраться в том, что происходит, обнаружить ваши чувства и желания в свете происходящего.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, загляните в мою статью

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

Ситуация ваша достаточно сложно тем, что если вы будете Просить супруга простить вас и не разводиться, то после Его прощения, контроль и жесткость в отношении вас увеличатся в разы. Так действуют все абъюзеры. «сжимают руки на горле жертвы с каждым разом сильнее и сильнее. Отпустят, дадут глоток воздуха. И все по кругу».