Защита от манипуляций мужа

Галина 21.07.2015

С мужем брак не по любви, а из обоюдного желания иметь детей и моих иллюзий "я его изменю", и его иллюзии "она будет мне мамой". 5 лет прошло. Есть ребенок. Иллюзий больше нет. Достоинства - есть минимальное жилье и стабильный средний заработок. Стабильность. И всё бы ничего и без любви люди живут и на то что он маменькин сынок мне начихать и секса нет уже больше года. Да мне особо и не надо - у меня негативное подсознательное отношение к мужчинам и к сексу (планирую с этим поработать). Только одна проблема - он не дает жить с ним спокойно. Он просто не переносит моего равнодушия. Кстати, говорить открыто - ноль результата. Он считает это слабостью, и даже не слушает, а вот от моих эмоций очень явно получает удовлетворение. Я хочу просто жить с ним совместным налаженным бытом и растить дочь, НО он постоянно требует к себе внимания и провоцирует на эмоции чаще негативные, заставляет всеми способами чувствовать вину, перекладывает 100 процент ответственности, провоцирует на помощь, заботу гнев, ревность - любые эмоции, а когда я открыто предлагаю наладить отношения - стена и игнор. Мне плохо, я в постоянном унынии и апатии, чувствую себя жертвой (как в родительской семье),как только он заходит в квартиру - мне хочется уйти, я внутренне постоянно в оборонительно-агрессивном состоянии, и вообще как выжатый лимон. Хочу уйти, но мысль оставить всё, что было моей жизнью - невыносима. Страшно, что без него не справлюсь.

Муж провоцирует Вас на эмоции (и это понятно, это его право), которые Вы, повидимому, не в состоянии ему дать...

Галина

у меня негативное подсознательное отношение к мужчинам и к сексу (планирую с этим поработать).

- может, пора реализовать план?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Галина, вы оба с успехом демонстрируете зависимое поведение. Но это еще полбеды. Если муж еще не прекрыто продолжает добиваться реализации своих иллюзий, то Вы, не замечая сами того, делаете то же самое в своем ключе. Вы боретесь за то, от чего бежали. Все, что делает муж - во многом результат ваших манипуляций. Это игра для двоих, где выигрыша не получит никто. Стоит ли ее продолжать, подумайте.

p.s. Простого решения уже здесь быть не может. Речь ведь идет о внутренней реальности.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Галина, здравствуйте!

Галина

Мне плохо, я в постоянном унынии и апатии, чувствую себя жертвой (как в родительской семье),

Похоже Вы живете по своему сценарию (плану жизни), который, будучи ребенком, бессознательно сформировали еще в детстве в родительской семье. И испытываете знакомые чувства (рэкетные) оттуда же- уныние, апатию, вину. Так как это все понятно и знакомо, а по-другому бывает страшно. Партнер выбирается не случайно, он выбирается для своих игр, причем этот выбор на бессознательном уровне идеален. Можно поменять партнера, но есть большая вероятность, что отношения с ним будут строиться аналогичным образом, если не поработать с собой по осознаванию своего сценария, детских решений, игр, в которые играете. Удачи!

Иванова Лариса Вячеславовна,индивидуальный и семейный психолог(Самара)