Откладывание жизни на потом

Наталия 10.03.2017

Здравствуйте! Меня зовут Наталия, мне 26 лет. Уже 10 лет я не живу полноценной жизнью, хотя физически здорова. Вся моя жизнь делится на 2 части - черновик (серые дни) и чистовик - так называемая идеальная жизнь, к которой я стремлюсь. Эта идеальная жизнь непременно должна быть наполнена моими идеальными действиями - я должна заниматься спортом, правильно питаться, упорно работать, быть общительной, изучать языки, вести активную социальную жизнь и т.п. Естественно, что идеальную жизнь на максимуме я не могу долго выдержать и это ведет к срывам и скатываниям снова и снова в "жизнь-черновик"... От этого я безумно несчастна. Жизнь-черновик - это просто жизнь, когда я плыву по течению и ни к чему не стремлюсь, живу только в подготовке к идеальной жизни, когда я буду добиваться всех своих целей. Из-за этого я ищу еще и идеальный день, дату, когда же я начну снова идеальную жизнь после срыва. В последнее время я еще и стала видеть различные знаки (в текстах, фильмах), которые мне говорят, что ничего начинать не нужно, внутренние голоса борятся между собой - нужно ли начинать в какой-то день или нет и от этого я вообще схожу с ума. Целыми днями обдумываю как бы и когда бы начать, какая дата подойдет и ничего в итоге не делаю, все мои цели так и остаются мечтами. Разумом я прекрасно понимаю, что ничего идеального не существует, тем более жизни, что невозможно после долгих недель бездействия сразу все начать делать и делать много и идеально, разумом я понимаю, что надо жить здесь и сейчас, просто жить и потихоньку двигаться к цели. Но на практике у меня абсолютно ничего не получается. Я просто не знаю с чего начать, все дни у меня теперь плохие, знаки говорят мне ничего не начинать и я сижу и ничего не делаю. Это ужасная пытка. Если говорить об предистории - как это началось, то возможно, это пошло от воспитания моих родителей, которые всегда говорили мне, что я все делаю плохо, сомневались во мне, вот я и стала на подсознании стремиться к перфекционизму. И получилось так, что я либо не делаю вообще ничего, либо все делаю идеально. Помогите мне пожалуйста - как мне выбраться из этого ужасного состояния постоянного ожидания и планирования новой идеальной жизни? Спасибо Вам большое.

Наталья, здравствуйте!

Вы понимаете, что никакой идеальной жизни не существует, а есть просто жизнь, и в то же время эта идея сохраняется у Вас на протяжении 10 лет и не дает Вам жить...

По сути то, что Вы описали это навязчивые мысли: http://psiholog-moskva.com/naviazcivie_misli/, магическое мышление, расщепление на хорошее и плохое в следствии чего Вам трудно принять реальность.

Чтобы это исправить нужна психотерапия. Желательно чтобы она была в психоаналитическом ключе.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Наталия, здравствуйте!

Да, очень сложно и непонятно жить, когда ощущаешь себя пустой внутри. И эту пустоту сложно заполнить, ведь внутри вас постоянно идет борьба желаний и запретов. Вы инстинктивно чувствуете, что хочется жить и делать только то, что приносит удовольствие и наслаждение, то, что принимается внутри. И есть другая инстанция, контролирующая, в которой сформирован образ идеального, и которая вам постоянно сообщает, что если вы будете жить по воле собственных желаний и инстинктов, то будете плохой, неуспешной, вас никто не полюбит. И пока внутри вас эти две инстанции не подружаться, не найдут общий язык, вы так и будете жить с пустотой и апатией, качаясь из стороны в сторону. Разобраться с  внутриличностным конфликтом, на который указывает ваше описание, можно с помощью психотерапии, психоанализа.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Наталья!

Могу предложить вам прочитать маленькую историю-притчу:
http://psy-therapist.ru/entry.php?b=112

Могу добавить - что когда "кто-то внутри вас подгоняет делать всё идеально" - такая жизнь рано или поздно становится невыносимой.

Я бы мог предложить вам принять участие в работе психотерапевтической группы, которую я веду по средам вечером, там многие участники учаться "быть неидеальными" (а это не так-то просто):
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Или - могу предложить подумать о работе в индивидуальном формате.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте,Наталья.Все,что Вы затеиваете идеального-происходит от слова Я Должна!Так как,я Должна быть правильной и безупречной.Но,слово Должна предполагает конкуренцию с другими.И соответствие придуманным правилам.В норме,ВЫ счасливы,если не занимаетесь спортом и не покоряете вершины совершенства.Потому что,для гармонии важно просто принимать себя Хорошей и Обожаемой для самой себя ежеминутно.Безотносительно к поставленным целям.И только в этом случае,Вы начинаете еще и стремиться к целям,достигая их не спеша,по одной,из желания ХОТЕТЬ,а не ДОКАЗЫВАТЬ себе свою безупречность.(Вы уже безупречны).Поэтому,важно найти гармонию с собой без дополнительный условий совершенства.Я люблю себя не совершенной и с ошибками.Для меня мое несовершенство является совершенством,потому что,я это я.Это называется жить в согласии с собой-любимой.Тогда серые будни станут интересными буднями,а в планах Вы поставите один-два пункта саморазвития,выполняя их с удовольствием и постоянно.Жизнь в согласии с собой наградит Вас этим удовольствием.ЗАПРЕЩАЙТЕ СЕБЕ ИДЕАЛИЗИРОВАТЬ.Так как это сравнение себя плохой с собой безупречной.И тогда Вам плохо каждый день.Примите себя безупречной прямо сейчас и живите Здесь и Сейчас.Вы же телом находитесь ЗДЕСЬ,а мечтами ТАМ.Такое раздвоение является неврозом.И эффективный путь для преодоления этого -личная терапия.Обращайтесь,если хотите решить все затруднения одним разом и постепенно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград