Как избавиться от депрессии?

Алина 09.03.2017

Здравствуйте!

Меня зовут Алина,мне 16 лет Я вела достаточно активный образ жизни. Была организатором регионального проекта, работала с фотографией, работала с рассылками, начала работать онлайн на бирже копирайтинга, планировала получать оттуда деньги и оплачивать дополнительные тренировки в танцах. Месяц назад начала заниматься танцами и была "на седьмом небе от счастья",действительно давно этого хотела и до сих пор получаю невероятное наслаждение от этого дела.

Я учусь в школе, посещаю дополнительные элективы,но ясно чувствую, что моя школа очень плохая и только усугубляет моё психо-эмоциональное состояние, часто учителя специально стараются нагадить детям и сделать всё назло. Это касается как оценок,так и обыденной жизни,праздников и т.д. Я учусь в 10 классе,но уже достаточно ясно понимаю куда хочу поступить и что мне для этого нужно сделать.

Взаимоотношения в семье нормальные.Абсолютно нейтральные.

Вся суть моей проблемы в том,что уже на протяжении нескольких недель(1,5-2 недели) я ужасно себя чувствую.У меня полное осознание того,что всё рушится,а я не могу ничего с этим сделать.Я не могу сделать даже то,чем привыкла заниматься каждый день.Дни для меня летят с невыносимой скоростью и я не замечаю ничего. Большинство действий я делаю "на автопилоте",через секунду же забыв об этом. Я очень медленно и заторможенно всё делаю,лежу по 10 минут после каждого своего действия или просто сажусь и смотрю в одну точку,не понимая,что время идёт. Сегодня вечером,идя с занятий,(уже стемнело) я увидела тень на дороге и подсознательно подумала:"это кровь,нужно переступить" и в душе пошла легкая дрожь.И такое мне мерещится практически во всём. Я злюсь на всех и хочу безпричинно кричать на посторонних людей. Я могу резко на уроке бросить ручку,просто потому что чувствую непреодолимое желание того,Чтобы увидеть как она летит и услышать,как она падает. Даже после чего-то хорошоего(поздравлений,танцев) я ощущаю тяжесть на душе и чуствую себя плохо,будто бы ничего не может принести мне радость и удовольствие. Аппетит стал очень странным. Я либо безумно сильно хочу есть и объедаюсь,либо и думать не могу о еде и эти состояния быстро сменяют один другого. Меня часто тошнит и мучают головные боли. Я не понимаю важности каких-либо действий. Как например,я прогуливаю урок,под видом того,что иду в больницу и не понимаю,Что он очень важен.(точнее я понимаю,но не исправляю это,понимание очень туманно) или же как сейчас я знаю,что мне нужно сделать задания,но я не ощущаю того,что последуют ужасные последствия если я его не выполню и я его не выполняю. Всё потеряло смысл и краски.

Я хотела бы получить ответ на вопрос:что со мной происходит?и как избавиться от этого состояния?

Здравствуйте, Алина.

Сложно заочно точно определить причину вашего состояния, я могу только предполагать.

Первое, что нужно сделать - обследоваться у врача и исключить медицинские причины. Такое состояние может быть связано, например, с заболеванием щитовидной железы или печени, или с авитоминозом... Определить может только врач.

Второе, что могу предположить - это хроническая усталость. Вы много на себя взяли - учеба, танцы, руководство проектом - и возможно просто истратили весь ресурс, не имея возможности восстановиться. Постарайтесь распределить свое время так, чтобы делать необходимый минимум ежедневно, оставлять время на отдых и на то, чтобы просто побыть немного одной - одиночество тоже важный ресурс, если вас постоянно окружают люди.

Меня немного насторожило словосочетание

Алина

Взаимоотношения в семье нормальные.Абсолютно нейтральные

Как будто вы очень осторожно подбирали слова и не хотите сказать лишнего. Часто такие фразы скрывают пустоту внутри и отсутствие доверия в семье... Если это так, либо стало так недавно, это может быть причиной апатии тоже.

А как обстоят дела с друзьями? Вы не написали о друзьях ни слова. Либо в этой сфере все хорошо - и тогда вы можете искать свой ресурс и поддержку в них, либо их просто нет? Тогда это еще один пунктик, что можно сделать для улучшения ситуации...

Теперь, постарайтесь вспомнить, что произошло в вашей жизни 2-3 месяца назад? Что изменилось? Люди, дела, обстановка, обязанности, развлечения, ситуации... Загляните в себя и слегка отстраненно, как на кинопленке, просмотрите свою жизнь за это время. Почувствуйте свое отношение к каждому кадру. Не торопитесь. Иногда ответ приходит не сразу, и нужно сделать это задание 2-3 раза.

Постарайтесь пока найти причину. В зависимости от этого будет строиться план дальнейших действий. Если самостоятельно сделать это сложно, обратитесь к психологу

Желаю вам удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск