Хочу разобраться в себе

Анжелика 05.03.2017

Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь на 1 курсе в университете. Проблема заключается в том, что не только не знаю чего я хочу, но и не понимаю какая я на самом деле. В школе у меня были плохие отношения с одноклассниками и я немного замкнулась в себе. Многие пользуются моей добротой, но я не могу им отказать, в семье считают злой и никому не нужной (по словам сестры). У меня много интересов, я подружилась с новыми замечательными людьми, но не могу открыться им полностью. Я не могу открыться вообще всем. Экзамены изрядно потрепали мои нервы, но это не причина. Я совершенно не знаю чего хочу, я иногда не понимаю своих чувств, я часто путаюсь. У меня нет желания идти с людьми куда-то, хоть я и понимаю, что это мне не помешает. Очень бы хотелось осознать себя как личность. какая бы ни была, узнать свои ошибки и недостатки, а так же и хорошие стороны. Понять по какому пути двигаться дальше.

Анжелика, здравствуйте!

В рамках письменного ответа постараюсь Вам помочь наводящими вопросами, чтобы Вы могли немного осознать происходящее. Наилучший вариант для Вас, конечно же, выбрать себе психолога для индивидуальной работы.

Вы пишете: «Многие пользуются моей добротой, но я не могу им отказать». Почему не можете? Боитесь быть обвиненной в эгоизме? Быть отвергнутой? Одиночества? Чего Вы на самом деле боитесь? Осознайте свои страхи. Выпишите их для себя.

«В семье считают злой и никому не нужной (по словам сестры)»- так считают все члены Вашей семьи? И мама и папа? На основании каких событий Вы сделали такой вывод? Только на основании слов сестры? Какие у Вас с ней отношения? Больше похоже на высказывание на эмоциях, чем на правду.

«Я не могу открыться вообще всем»- всем открываться не нужно. Вопрос опять же, что значит для Вас открыться? О чем Вам не хочется рассказывать? Что Вы скрываете от окружающих? Какие темы для Вас являются личными? На данном этапе Вы можете продолжать общаться с интересными для Вас людьми на те темы, которые Вам интересны. Никто не требует от Вас раскрываться всем. Поистине близких людей, с кем себя чувствуешь комфортно и легко, не так много. Это нормально.

«Я совершенно не знаю, чего хочу, я иногда не понимаю своих чувств, я часто путаюсь» - чтобы осознать свои желания нужно научиться для начала их замечать. Что Вы чувствуете, когда Вам предлагают что-то сделать или зовут куда-то? Если делать не хочется, то не делайте. Задавайте себе вопросы - Зачем мне это? Зачем я делаю это? Почему я иду на это, если мне хочется? Что заставляет меня это делать?

Сейчас Вам нужно развивать самоанализ своих действий и поступков. Это будет хорошей практикой для Вас, чтобы потом более детально углубиться в проблему.

 Напоследок еще задам пару вопросов:  какие у Вас отношения с родителями? Часто ли Вам позволяли делать то, что Вы хотите? Или больше принуждали к чему-то, не учитывая Ваше мнение?

Я могла бы Вам помочь поработать над Вашими вопросами. Консультирую и провожу терапию по скайпу.

С уважением, Ольга

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле