Проблемы в отношениях с мужем

Согдиана 04.03.2017

Здравствуйте Уважаемые психологи. У меня возникла проблема в отношения с мужем и со свекровью. Напишу всё по порядку. Я вышла замуж 4 месяца тому назад. Живу в доме мужа со свекровью. Муж мой единственный сын у своей матери. Рос без отца (мать его развелась со своим мужем, когда ему было 3 года). Со своим мужем я общалась до свадьбы всего 6 месяцев. Вышла замуж по любви. В начале было все нормально, он относился ко мне с нежностью, с заботой, проводил со мной достаточное количество времени, а сейчас это все исчезло. на протяжение всей нашей совместной жизни, мы ссорились много раз, вначале как то он просил прощения у меня за ссору, а на протяжении последнего периода все время прощения прошу я (не важно виновата я или нет, просила прощение только изза того чтобы не потерять его). Со свекровью отношения очень натянутые. она любит своего сына, и все мои недостатки преподносит своему сыну с плохой стороны. Постоянно придирается. Отдельно жить от свекрови муж не позволит. Она ревнует его что ли ко мне, он постоянно сидит возле нее, прислушивается только к ее слову. Интима у нас с мужем пока нет (лечение принимаю на протяжении месяца). Как мне поступить, иногда все хочется бросить. но чтото держит. Хочется нормальную и дружную семью. Хочу взаимных отношений с мужем. Как мне поступить, как сделать так чтобы муж и свекровь начали меня ценить и дорожить мною? я запуталась, без сил, помогите пожалуйста с советом Уважаемые психологи.

Согласна, здравствуйте! Ситуация у Вас классическая. Но Вам от этого не легче. Давайте исходить из того набора обстоятельств, которые у нас есть. Он единственный сын. А, значит, мать не оставит. Муж стесняется при маме выражать Вам свои чувства. Но наедине вы всё же остаетесь. Вот тогда и действуйте. Ставить перед выбором - я или мама - Вы не можете. Он выберет не Вас. Прислушиваться к Вашим словам он пока не может, так как прожили вместе вы еще очень мало. И пока не набралось достаточное количество ситуаций, чтобы муж убедился в том, что Ваши советы полезные. А с мамой он жил всю жизнь.

Все можно наладить. Дайте только себе время. Свекровь хоть и настраивает Вашего мужа против Вас, но и ее можно мягко обезвредить. Для этого придется Вам поменять свой настрой. Вы не жертва. Вы в стадии притирки. Вам нужно почувствовать себя своей в новой семье. Для этого нужно изучить законы той семьи, в которую Вы недавно вошли. Не критиковать! А изучить, так сказать, условия, в которых Вам предстоит пока жить. До тех пор пока Вы что-то сумеете перестроить под себя. Включите исследователя и рекомендую обратиться за психологической поддержкой к специалисту по семейным отношениям. Тогда адаптация пройдет и легче, и мягче.

Удачи Вам!

Орлова Инна Витальевна, психолог г. Ташкент