Я запуталась и устала

Татьяна 02.03.2017

Здравствуйте .я 18 лет прожила в браке .имела свой бизнес. Магазины женской одежды.Муж не работал. Занимался рыбалкой .Все что он делал , это ездил со мной на закупку .У меня оперированное сердце . Есть инвалидность .через 10 лет бизнеса я окончательно вымоталась и устала.,закрыла магазины.Из провинции мы переехали жить в СПб.Мужу пришлось пойти работать.После этого он мне заявил что от того , что я не работаю у меня испортился характер.Потом он перестал домой приносить деньги .Говорил что на работе не платят.Я проследила за ним и узнала , что он каждый день заезжает после работы в банк и ложит деньги на карту себе , потом звонит мне и говорит , что он едит домой , но денег опять нет.После того как он узнал , что я за ним слежу сказал , что мужа у меня теперь нет..Решили развестись .Он сказал , что подыщит квартиру и уйдёт.Договорились пока жить как соседи .Я залезла на сайт знакомств.Познакомилась с парнем .Началась переписка.Муж эту переписку увидел ,пока я была в душе .Думал час как правильно поступить.Решил меня избить .Меня увезли на скорой.Пока я "каталась " на скорой , муж пошёл к дочке с зятем и объявил , что мы разводимся потому , что у меня любовник .Когда я пришла с больницы со мной не кто не захотел общаться не муж, не зять , не дочь Мне пришлось уйти на квартиру с тем человеком с которым переписывалась . Вот два года живу на квартире . муж живёт в нашей девушке . с дочкой отношения наладились . Теперь другая проблема .Человек с которым живу на квартире младше меня на 22 года .Он развёлся с женой .Живет со мной .Он работает .Он за все платит ,у меня нет работы, нет денег..У меня нет сил не работать не жить .Каждый день хочу уйти от него . Но он не отпускает .Говорит что очень любит меня.Но я не вижу нас вместе в будущем .Я же не Пугачева . Мне это зачем ? . Не даёт собрать вещи .Я запуталась и устала .Что мне делать ?

Здравствуйте,Татьяна.К сожалению,в бизнесе Вы себя цените намного лучше,чем в личной жизни.Выбрали инфантильного мужа(лишь бы не быть одной) и сделали его своим ребенком,давая беспечно жить и играть в игрушки(рыбалку).И что ВЫ ,при этом,от подростка хотите получить?Кроме предательства он ничего дать не может.И,если он в Вашей квартире,с этим тоже важно разбираться.Если есть юридическая возможность,то выселять и въезжать в свою квартиру.Восстанавливать свою ценность и выстраивать вновь свою судьбу с достойным мужчиной.Тот,кто Вас любит-хорош.Но,надежности и будущего он не даст.На руинах судьбы не построите.Важно начинать с порядка в себе самой.Тогда выстроится порядок в судьбе.Начните работать с психологом по восстановлению своей ценности.Тогда Вы захотите исправить ошибки и получите инструменты жить счастливо.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Вы пишете:

Татьяна

Я запуталась и устала .Что мне делать ?

Действительно, это важный вопрос. Очевидно, что вы устали от проблем, от того, что пытаетесь их решить, но они не решаются. Думаю, можно сказать, что вы устали от того, что не понимаете, почему все происходит именно так, а не иначе. Не понимаете, что вас заставляет поступать так, что потом от этого приходится страдать. Это выматывает и лишает сил. Это действительно так: не-понимание происходящего - это и есть проблема. Мы можем что-то изменить только тогда, когда знаем, как это сделать. Когда мы спрашиваем себя и других: "Что мне с этим делать?", мы забываем об этой проблеме. Мы пытаемся сделать неизвестно что, с неизвестно, с чем. Конечно, у нас ничего не выходит. Потому что знание - сила, а незнание - бессилие.

На мой взгляд, вам важно сейчас задаться вопросом: "Хочу ли я продолжать пытаться решить свои проблемы сама или мне нужна помощь?" Понять, что с вами при этом происходит и найти ответ на этот вопрос вам поможет статья "У меня проблема: как ее решить?", с которой вы можете ознакомиться здесь http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Дело в том, что нам, людям, бывает очень трудно признаться в том, что нам нужна помощь, что мы в ней нуждаемся. Причин может быть много, в том числе и такая: "Мне хочется верить, что, по большому счету, у меня нет проблем, поскольку, пока я могу с ними справиться сам, их, как бы не существует".

Многие проблемы мы действительно решаем сами. Но в некоторых случаях нам необходима помощь другого человека. И важно вовремя это понять.

Всего доброго, Татьяна,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Все, что Вы написали о себе, как –то не очень укладывается в итог: «Я запуталась и устала». Ваша жизненная история – история сильной и успешной женщины. Более того, счастливой и любимой женщины, которую мужчина любит за то, что она есть. Он от Вас ничего не требует взамен, старается сделать  вашу совместную жизнь максимально комфортной, лишь бы Вы оставались рядом.  Два года отношений  - немало. Складывается впечатление, что Вы чувствуете себя недостойной тех чувств и той любви, которую получаете, раз находитесь на иждивении у мужчины. Более того, Вы не чувствуете себя хозяйкой в его доме. Поскольку Вы мыслями в той квартире, где жили со своим первым супругом. В квартире, что приобрели на свои деньги  после продажи бизнеса (если я правильно понимаю).

Для того, чтобы быть женщиной, быть личностью и жить с мужчиной младше на 22 года,  совсем не обязательно быть как «Пугачева». Таких любовных историй  и семей предостаточно  среди обычных (точнее не публичных) людей. Вам выдался шанс, после неудачного первого брака, жить другой жизнью. Что же на самом деле Вас так тяготит?

Кстати, заболевания сердца, часто связаны с блокировкой способности любить или запрета на любовь, на право быть счастливым в любви. И такое нередко связано с родовой программой, с нарушением порядков любви. Поразмыслите об этом.

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге