Я запуталась и устала

Аделаида 20.03.2018

Здравствуйте.Я учусь в 11 классе.Этот год очень трудный и напряженный,поэтому я очень сильно стараюсь,тк хочу хоть чем-то помочь родителям.Но они этого не видят,после пробных,который я написала на хороший результат я не услышала ни одного хорошего слова.Дома котята и им уделяют намного больше внимания.А так же я не могу поделиться со своем мамой чем-то самым откровенным.Я общаюсь с человеком,который мне нравится,но не могу сказать, тк у нас разница в возрасте, уже второй год я это скрываю, родители не поймут и посадят на домашний арест.Бквально сегодня я покрасилась в более светлый цвет, а в ответ лишь услышала плохие слова.Я их очень люблю, но не могу находится вместе дома и просто не хочу видеть.Как лучше поступить в данной ситуации?)

Здравствуйте, Аделаида! Вы сейчас находитесь в подростковом возрасте, когда происходят изменения не только на физиологическом уровне, но и на психологическом, эмоциональном. Кроме того, наступил ответственный год, когда нужно закончить среднее образование, определится  с будущей профессией. Все это влияет на вашу смену настроения, вы очень чувствительны к каждому слову, отношению к вам. Вам действительно нужен человек, который вас выслушает, поймёт и даст совет, или поддержит. Не стесняйтесь просить помощь, поддержку, не замыкайтесь в себе, родители вам не откажут. Многие родители в силу своей не компетентности, незнания, своих страхов, тревоги по отношению к детям, начинают стыдить, винить только, чтобы их ребёнок не оступился, не сделал ошибок. Наберитесь смелости, поговорите с мамой, расскажите о своих переживаниях, о том, как она вам сейчас нужна. Попросите рассказать, как она прошла подростковый кризис, вы лучше узнаете друг друга и сблизитесь. Всего вам доброго, любви и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы