Замкнутость

Кристина 01.03.2017

Мне так плохо. Я так устала быть одной. Почему я не умею общаться? Я все время молчу, я не знаю что говорить, я очень скучная, у меня нет друзей, мне очень плохо,я все время плачу когда вечером прихожу домой и понимаю что никого общения опять не получилось, я уже не хочу ходить в колледж из за этого, у всех есть компании, а я одна и куда бы я не пришла я очень замкнутая, я очень хочу выбраться из этого состояния, но у меня не получается. Что мне делать?

Логинова Ольга Иосифовна

Можно найти людей по интересам, кроме того по возможности сходить к психологу, посетить тренинги по общению или публичного выступления. Пусть не сразу, но поставить перед собой такую цель на перспективу. Поставить задачу каждый день постараться донести в своем окружении маленький блок интересной информации. Маленький не длинный. Предложить интересную тему о том, что интересно другим. Пробуйте в разных областях знаний. Если интересно вашим одногруппникам какая-то тема, то изучите ее и участвуйте в разговоре на эту тему.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Ну что же - можно предложить вам прийти в психотерапию - постепенно в процессе работы человек овладевает навыками общения, разбираясь с причинами, психологически "мешающими" / "не дающими" ему общаться с другими.

Приходите, я не раз встречался с такими ситуациями у молодых людей вашего возраста.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Кристина, здравтсвуйте!

Да, одиночество это очень мучительное состояние. Но из него есть выход. Необходимо понять причины вашей изоляции, неудач в общении. Почему у вас нет близких друзей, или хотя бы знакомых. Возможно это ваша робость, и стеснительность себя, а возможно в ней ваши страхи, как вас будут оценивать другие. Вам стоит обратится за помощью к психологу. Проблема с коммуникацией достаточно сложна для самоанализа, и ее можно разрешить с помощью психотерапии.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве