Отношения с мужем после развода

Настя 13.08.2015

Здравствуйте.Мне 30 лет,уже год, как мы с мужем официально расстались, но наши отношения в странной форме продолжаются по сей день, что меня выводит из состояния равновесия. В браке мы прожили почти 9 лет, есть доченька 4 лет.Надо сказать, что абсолютно гладкими наши отношения не были никогда, не совпадали взгляды и установки на семейную жизнь:у мужа члены семьи были каждый сам по себе, мама страдала алкоголизмом, дети (муж и его сестра) очень страдали от этого, семьи создавать не хотели в принципе. Но я в 19 лет была уверена, что моя любовь все покроет, вылечит и т.д.,а жених очень нуждался в любви и поддержке, поэтому настояла на официальном браке. Мой отец тоже очень любит выпить, но родители прожили в браке много лет, мамиными усилиями взаимоотношения строились на взаимопомощи, поддержке, любви к детям. Естественно, эти принципы и проецировала на свой брак, муж противился, а я была уверена, что только мой подход верен. Мы периодически ссорились, даже оворили о расставании, но муж был против. Детей долго не хотел, потом согласился, но его отношение начало меняться с моей беременностью. Мы стали отдаляться, муж стал больше времени проводить с бездетными друзьями, чаще выпивать, что меня пугало и раздражало. Интимные отношения сошли на нет, где и прибывали, пока ребенку не исполнилось несколько месяцев. Разговаривать о наших проблемах он не хотел, каждая беседа упиралась в стену или в скандал. Когда дочке было около годика, муж впервые уехал отдыхать один (с друзьями). Через полгода впервые решил уйти жить к отцу (мы жили отдельно в его городе, вдали от моих родителей), я его остановила. Я чувствовала себя одинокой, несчастной женщиной с ребенком. Начали вести переговоры. Претензии со стороны мужа были такие:ты мне связала крылья, я чувствую себя несчастным, мне нужна свобода, а я, как комнатная собачка, ребенка ты сама хотела, а я думал, что ты родишь и отстанешь от меня, я смогу больше времени ездить и ходить куда-то, аоэтому я несчастен и не чувствую желания заниматься сексом. Решили, что я даю больше свободы, а он уделяет больше времени мне. Я действительно отпустила вожжи, хотя очень переживала, что муж сопьется, его убъют где-то, найдет другую женщину в своих компаниях. Но мужу этого было мало, он выдвигал все новые требования (раз в неделю загул с друзьями хоть до утра без претензий с моей стороны, 2 недели отпуска проводить без нас с друзьями). При этом сам не поменял отношения ко мне, был раздражительным, практически не беседовал, любил спорить, то есть я не чувствовала отдачи от нашего договора, хотя сама выполняла его условия. В совместных отпускал пил непеставая, несмотря на мои возражения. Весной 2014 я уехала с дочкой на месяц к родителям погостить, по приезду поняла, что что-то изменилось. Вывела мужа на разговор. Оказалось, что он влюбился в другую женщину, жену друга. Физически мне верен, так как она-жена друга, но она ему нравится, а я предсказуемая, со мной неинтересно, я мещанка. Хотя раньше ему со мной было очень интересно, мы действительно думали одними мыслями по многим темам, я начинала фразу, он продолжал, более близкого мне человека я не знаю до сих пор. В общем, я сказала, что все забуду, если он перестанет общаться с этой женщиной и компанией, в которой она есть. Муж отказался, решили расстаться. После принятия решения наши отношения улучшились. Мы продавали квартиру полгода, все время он жил с со мной и дочкой, ночевал дома, хотя с компанией общался, стал более нежным и внимательным, улучшились интимные отношения. Уже полгода живем в разных городах, приезжает раз в месяц, относится хорошо, сохранят интимный интерес ко мне, говорит, что других половых партнеров не имеет. При откровенной беседе признался, что не особо счастлив, но доволен тем, что вернул себя прежнего. Где он, и с кем он я не спрашиваю, хотя знаю, что периодически уходит в загулы. Мои чувства по поводу наших отношений разнообразны. Я до сих пор люблю его, но не могу мириться с его образом жизни (алкоголь, подруги, безудержный отдых в трущобах Кубы и с бандитами в Хургаде), чувствую, что он постоянно предает нас (откровенно говорит, что друзья ему дороже, не находит времени и средств вывезти ребенка на море, хотя сам отдыхает). При том мы полностью финансово зависим от него, дочка часто и много болеет, я не могу выйти на работу. По этой же причине почти никуда не хожу, не встречаюсь. Понимаю, что сама себя мучаю противоречиями (а последнее время и чувством вины за то, что ребенок растет без любимого отца, за то, что его могут убить, или он может спиться) по отношению к бывшему мужу и ничего не могу поделать с собой.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Настя.

Настя

Мой отец тоже очень любит выпить, но родители прожили в браке много лет, мамиными усилиями взаимоотношения строились на взаимопомощи, поддержке, любви к детям.

Вы решили повторить мамину судьбу. Другого примера у вас перед глазами не было, поэтому вы переняли модель созависимого поведения. При этом ваша жизнь полностью подчинена другому. Вы постоянно думаете о нем, о том, чтобы он не выпил, не загулял, не умер и прочее. При этом совсем забываете о себе.

Именно поэтому вам так сложно сейчас изменить свою жизнь, свое отношение к мужу.

Предлагаю пройти тест на созависимость: http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-sozavisimost-test-uajnholda/test-na-sozavisimost-test-uajnxolda.html

Если мои предположения подтверждаются, обратитесь за помощью к психологу.

С уважением.

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Настя!

Для начала перестаньте спасить мужа и ребенка, ведь только дав им самим учиться на своих ошибках и поддерживая в них чувство отвественности за свой выбор Вы можете им помочь. Подробнее читайте в моей статье: Что делать женщине...

Добра, успехов и счастья Вам!
Белова Любовь Сергеевна, психолог