Отношения с мужчинами после развода

Наталья 11.04.2014

Добрый день.

Итак, кратко предыстория.

Развелась с мужем почти год назад, в браке прожили 7 лет (мне 26 лет). Сейчас живу с сыном.

Заметила основную проблему - появилось недоверие к мужчинам. То есть, поклонники есть, но сразу возникает ощущение, что нужен им только секс. Поэтому близко подпускать к себе никого не хочется.

Может ли быть такая проблема после развода? И, если да, как ее можно разрешить? Или дело в самих мужчинах, которые встречаются?

Заранее спасибо за ответ.

Яровая Лариса Анатольевна

Наталья, добрый день.

  Мужчины, которые Вам встречаются, ни при чем. Дело в Вас.
  Возможно, недоверие к мужчинам возникло после развода. Но, скорее всего, оно появилось гораздо раньше, в Вашей родительской семье, а развод с мужем просто выступил катализатором Вашего недоверия. Какие отношения у Вас были с Вашими родителями? Какие отношения были у Ваших родителей между собой? Это может влиять на восприятие девочкой взаимоотношений с противоположным полом.
  Решить подобную проблему вполне возможно. Вам стоит поработать над своей самооценкой, у многих женщин после развода она может падать. Развод - это кризис. А кризисы в нашей жизни происходят для того, чтобы расти над собой, меняться внутренне, делать выводы из совего опыта и переходить на новый уровень жизни.
  Могу порекомендовать Вам обратиться к психологу в Вашем городе. Совместно со специалистом Вам будет легче преодолеть возникшую проблему, он поможет Вам лучше узнать себя, поверить в свою ценность и открыться навстречу новым отношениям без страха, что Вас могут использовать.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Любачевский Игорь Анатольевич

Наталья, добрый вечер, такая проблема может действительно существовать после развода, особенно если история брака и разрыв имели тяжелую почву для вас. Это недостаток доверия, вернее его утрата, как если бы вы получили открытый порез на коже и прикосновение туда воспринимается еще очень болезненно, пока оно не зарастет. Вас ведь пока ничего не толкает в отношения с другими мужчинами, просто нужно быть бережной к себе и своим переживаниям. Мужчины тоже рядом с вами могут быть бережными, ведь их задача дать вновь вам уверенность, а для этого подходят дружеские отношения, флирт, без углубления.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске

Здравствуйте, Наталья.

Да, такая проблема имеет место быть и она действительно часто встречается после развода. Возникает недоверие к мужчинам. Ведь отношения - это определенный риск, нужно вкладываться, а гарантии, что они будут стабильны - никто не может дать. Жить же без отношений более безопасно в этом смысле.

Точно также как и сидеть на бессолевой диете - более безопасно для организма, только еда вся безвкусная.

После развода появляются убеждения и страхи, которые мешают построить отношения, например "Я недостойна любви", "Мужчины всегда предают", "Мне на роду написано быть брошенной" и так далее...

В работе с психологом можно выцепить такие глубоко сидящие убеждения-страхи и проработать их - изменить на позитивные, прожить развод и обрести готовность к новым отношениям.

Я провожу такую работу, если будет желание, обращайтесь.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.