Я не хочу быть похожа на мать

Анастасия 14.12.2011

Добрый вечер.

У меня очень сложная ситуация. Моя мать каждый день устраивает мне истерики из-за любых мелочей. Она очень нервный человек. Но проблема на 50процент связана с моим отцом. У нас с ним очень хорошие отношения, мы редко ругаемся. Но он работает на очень тяжелой работе и у него частые командировки. Соответственно, бывают проблемы со связью, когда он не дома. И такое очень часто. Когда у него нет связи и он просто не может нам позвонить, она приходит в мою комнату и просто начинает отчитывать, что он якобы ей изменяет. Во-первых - никогда он даже малейшего повода не давал. А во - вторых простите причем тут я? У меня и без нее масса проблем. Например, по школе (9 класс экзамены и все остальное). В последнее время наблюдаю за собой частые истерики, рассеянность. Я совершенно перестала держать себя в руках. Я стала кричать без повода на сестренку (хотя ей тоже достается, на подруг). Боюсь так я останусь одна. Я просто не знаю, как же я буду жить дальше если уже сейчас такие истерики? (недавно разбила зеркало). Я не хочу быть такой. Я никогда такой не была. Помогите мне. Что мне делать с собой, что бы держать себя в руках? Ей уже никак не помочь. Обошли кучу психологов, она попросту неадекватна. Поэтому как мне быть спокойнее? Дальше так нельзя. Я не хочу вырасти такой же будущей матерью.

Анастасия, добрый день.

Скажите своей маме и отцу: "Вы большие, взрослые, я всего лишь ваша дочь и не должна быть ни на чьей стороне. Вы оба для меня значимы, решайте проблемы своих отношений сами!"

Вам правда надо заниматься собственной жизнью. А вы пытаетесь за них решить, кто прав, а  кто виноват! Дыма без огня не бывает, это не означает, что отец матери изменяет, но у вашей мамы есть причины - почему она себя так и ведет. Причина может быть в ее родителях.  Непросто освоботься от сценария "родителского  поведения", не смотреть в их судьбу.

Не защищайте отца, не ругайте мать. Поверьте в то, что они сильнее, чем вы и смогут выяснить свои отношения сами.

Они вам уже дали все что могли - жизнь. Как можно меньше предъявляйте им претензий. И перед тем, как зайти домой, представляйте, что съедаете конфету, которая поможет меньше переживать, когда родители ссорятся.

Удачи!