Психологическая детская травма

Татьяна 12.02.2017

С дестства мама всегда, если я плохо себя вела меня запугивала то интернатом,то что ничего мне не купит никогда или уйдет от меня ,а к старшей сестре она относилась бережно. Я сейчас встречаюсь с мальчиком мне 15 лет ,то из самого начала ,даже с класа 7-го у меня просто началась агресия проявляться ,мама же не остановилась ,она до сих пор меня доводит до нервных срывов ,угрожает что если я например то не сделаю она не разрешит мне встречаться с моим мальчиком,и дело в том что она не просит там ,помоги мне то сделать или если не трудно принеси то.И теперь я заметила ,что после таких мер воспитания я начала так же относиться к другим,и у меня до этих годов нет друзей,м

Я по любой мелочи срываюсь на парня,угрожаю то тем ,то этим,и потом через 5 мин.сразу понимаю ,что я натворила и извеняюсь. Мне уже самой надоело эго мучать этим ,он терпиь потому что любит. Я не могу сама в себе этл перебороть. У 13 лет у меня даже после маминых упреков были суицыдальные мысли,я и сейчас из дома часто ухожу. Подскажите ,это вообще возможно как-то изменить. Если да прошу помогите

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Татьяна!

В Ваших словах много отчаяния и гнева, и это понятно, ведь так хочется получать любовь, поддержку, принятие мамы... Я Вам скажу, что она Вас любит, только выражает свою любовь так, как умеет, в силу того, как ее любили в свое время ее родители. Просто она по-другому не может потому, что не умеет. Маму свою Вы не поменяете, а вот себя можете, пройдя личную психотерапию (когда сможете, но желательно пораньше).

Сейчас же постарайтесь не винить себя в своем поведении (это лишь будет усугублять ситуацию), а просто его меняйте, контролируя свои слова и поступки. Уважайте других людей и они тоже будут Вас уважать.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве