Почему человек не выходит из головы?

Улангасен 10.02.2017

Была трагичная любовная история. Влюбился в человека. Всё было хорошо, но потом у меня раскрылись какие-то экстрасенсорные способности. У этого человека была ужасная энергетика, а потом человек еще забился мне в голову. И я не могу с этим ничего поделать - это вне моей воли! И учитывая что человек очень отрицательный, складывается впечатление что этот человек просто хочет разрушить мне жизнь. При встрече с друзьями, знакомстве с новыми людьми, нового предмета влюбленности этот человек забивается мне в голову и всему мешает (если бы это был хороший человек, думаю проблем бы никаких бы не было). Помогите, что делать? Может быть у меня психическое расстройство, или я действительно обладаю способностями, а может я просто этого человек сильно боюсь и не могу забыть???

Добрый день, Улангасен.

Есть ли у вас экстрасенсорные способности судить на основании письма сложно, но даже если они есть это никак не влияет на то, что ваше внимание фиксируется на этом человеке.

Вы испытываете к нему какие-то чувства - страх, тревогу, симпатию или антипатию, либо что-то другое, и мысленно наделяете его какими-то способностями, которые могут быть у него, а могут и не быть. Во-первых эмоциональная память самая сильная форма памяти, а во-вторых никто не отменял принцип незавершенного действия, который носит название "эффект Зейгарник" (почитайте где-нибудь об этом). Именно по этой причине вы часто вспоминаете этого человека, а не он сам "лезет в вашу голову" или обладает некими могущественными силами влияния на вас.

Утверждать то, что у вас психическое расстройство тоже невозможно, так как стресс влияет на нас по разному, в зависимости от нашей впечатлительности и системы убеждений. Почитайте об этом в статье -Во что верить, когда нет опоры в жизни?

Ясная и четкая концепция себя и окружающего нас мира, хорошее образование и здоровый образ жизни помогают избежать заблуждений, суеверий и многих психических проблем.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира