Проблемы в семейных отношениях!

Добрый день! Нужен совет. В браке больше года, жена значительно младше! Я работаю, а она еще учится в институте! На данный момент ждем ребенка! Выслушиваю постоянно в свой адрес, что я не разговариваю с ней, мало проводим вместе времени, практически не общаемся! Последнее время очень часто ругаемся (до истерик)! Говорит мол еще пару лет подождет и другого мужика найдет, что мы не подходим и совершенно разные люди! Типа у меня нет своего мнения, да и разговаривать со мной не интересно, да и вообще я не мужчина (незрелый) и не оправдываю ее ожиданий и брак наш это большая ошибка! Разве можно взваливать отношения семейные на одного члена семьи, а самой только тыкать на недостатки, упрекать и игнорировать меня! Никогда от нее не слышал прости! Всегда беру вину на себя, а потом как баран оправдываюсь! Охарактеризуйте пожалуйста человека и что мне нужно сделать? Я ее очень сильно люблю!

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте!

Вы правы в том, что отношения - это обоюдная ответственность. Вы оба создали ситуацию, в которой живете. Жена плохо к вам относится, а вы ей это позволяете.

Вы много терпите из того, что неприятно вам.  И тогда, подумайте, кто, кроме вас, может оградить себя от такого отношения? Для этого необходимо начать обозначать свою позицию - отказываться от общения там, где вам неприятно, прекращать унизительные высказывания вашей жены в свой адрес, останавливать ее там, где она переходит ваши границы.

Выбор у вас небольшой. Либо вы начнете выстраивать рамки того, что дозволено вами в отношениях и что непозволительно не при каких обстоятельствах, либо жена продолжит вас гнобить.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке