Отношения с мужем

Галина 09.02.2017

Добрый день!мне 34 года,у меня очень испортились отношения с мужем,на протяжении последних 5 лет(вместе мы 15 лет)мы часто ругаемся.Он обвиняет меня во всех проблемах в доме,начиная с того ,что я его не слушаюсь,и до мелких мелочей:не вовремя приготовила поесть(опоздание на 30мин.),не сделала салат,теперь он обвиняет меня,что я плохо выгляжу,стала грубая в общении с ним,меня обзывает самыми унизительными словами,периодически стал поднимать руку(толкнет,даст пощечину),просит чтоб я изменилась,стала миленькой!а как???если он меня "затаптывает",он очень агрессивный по жизни ,унизить любого человека ,для него это легче легкого!я уже сама себя виню в этой жизни,почему я такая?на самом деле плохая?я одеваюсь не плохо,стараюсь выглядеть хорошо,но ему этого мало!.У нас двое детей,дети его боятся!старшему 12 лет,периодически в процессе воспитания может и ударить ребенка,как то мне ребенок признался,что от страха в последний раз немного обсикался в трусики!простите!может я в этой жизни что то не понимаю?мои родители живут далеко в другом городе,дети уезжать не хотят,т.к.школа и друзья.Как мне быть? помогите!

Галина, добрый день.

Знаете, тема домашнего насилия не новая. Как быть? А какие варианты - вы же все их видите! Вы же понимаете, что тема вашей сказки- камень преткновения.

Направо пойдёшь- себя потеряешь, брак сохранишь. Налево пойдёшь- детям придётся уйти из школы, вам жизнь поменять, возможно себя сохранить, а возможно и сомневаться в совершенном поступке ( на камне не написано, чем дело кончится), хочется прямо пойти, чтобы муж изменился, дети стали уверенными в себе (только это результат) - и не сказано, на какой дороге он вас ждёт...

Меняя жизнь, не хочется терять удобства... но именно, когда теряешь что-то ценное и начинаются перемены.

Можно не уезжать из города. В Екатеринбурге снять квартиру, есть центры, где можно жить какое-то время (например, "Аистёнок").

Много примеров, когда известные люди попадали в такую ситуацию. Каждый находил своё решение. Кто-то терпел, кто-то уходил, кто-то менялся сам, а вслед менялся и партнер.

Жить страхе детям очень непросто. Страх приводит организм в особый режим работы. Сложно учиться, расти, когда ты боишься.

Успехов вам.

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург