Как поменять ситуацию?

Оксана 08.02.2017

Доброго времени суток! Меня зовут Оксана. Мне 26 лет. Не могу точно сказать с какого времени это длится.. у меня есть хорошая работа. С братьями хорошие отношения. А коллектив вообще прекрасный. Но мой внутренний мир исчез... я уже не мечтаю как раньше. На душе стало пусто нет эмоций... мне дарят подарки, а я улыбаюсь лишь бы не огорчить других... и плакать хочется но не могу, хоть и ком в горле стоит. Просто хочется залезть в комод чтобы никто не беспокоил... это длится давно..а как поменять ситуацию не знаю... с чего начать... помогите прошу....

Здравствуйте,Оксана.Быстрее всего,Вы всегда жили,выполняя свои обязанности,а не Желания.Я должна,учиться,доказать успешность,найти престижную работу и так далее.Но,от слова Должен человек никогда не бывает счастлив.Но,если он добивается того,чего Хочет-он позитивный и активный во всем.Но,что бы Хотеть,важно иметь эмоциональную связь со своим внутренним миром.По всей вероятности,дороги к себе самой у Вас нет,а есть тропинка,заросшая бурьяном.Это пока не дорога к себе,а направление.Эту связь с собой должны были вложить в Вас в процессе воспитания.Но,не случилось.Поэтому,важно теперь помочь себе самой и открыть свою Идентичность(Кто я и Чего хочу).Помощь в росте самооценки может оказать книга Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной,держите под подушкой и внедряйте усвоенное в жизнь.Если этого будет мало,запланируйте себе личную терапию с психотерапевтом(психоаналитиком).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград