Не могут наладить отношения с родственниками

марина 06.02.2017

Мне 30лет. Живу вместе с мамой, бабушкой, мужем. У меня складывается такое ощущение что все настроены против меня и делают все специально. Например мать постоянно лезет в нашу семейную жизнь, учит меня что мужик не должен делать по дому ничего, помыть за собой тарелку, постирать свою одежду, у меня же совершенно другое мнение. Может запросто залезть в шкаф и посчитать нашу зарплату, переставить все так как ей надо и так каждый раз. Мама никогда не была замужем и постоянно ухаживает за бабушкой, та ее без оговорочно слушает, а когда они начинают с бабулей ссорится то на помойку летит все что попадается под руку, потом они мирятся и начинают наезжать на меня, мужа не трогают никогда он скорее всего еще чужой в этом плане для них, зато если он что то разобьет или накосячит то все тумаки достаются мне. Живем без ремонта уже лет 20, никто не к чему не прислушиваются. Благо я работаю и могу отдохнуть там, как только прихожу домой, огромное желание уйти обратно. Родить ребенка не могу из за огромного стресса, глаз дергается уже несколько лет, дошло дела до нервного дерматита. Ежедневно возникает апатия ко всему, мне вообще ничего не хочется, провалится куда нибудь и никого не видеть. Последнее время еще больше начинаю ненавидеть людей, могу запросто обидеть подругу если до этого пообщалась с родственниками. Помогите мне пожалуйста. Что делать в такой ситуации. Переехать не можем себе позволить.

Добрый день, Марина!

Хочется выразить вам сочувствие - ведь вы оказались втянуты в систему патологических отношений, где вам "предоставлено" лишь место "объекта использования". И в таких отношениях - просто физически очень нелегко, порой - невыносимо.

Подобные ситуации в той или иной форме нередко встречаются у людей, приходящих в психотерапию. И - это определённая "работа" - постепенно - не постесняюсь этого слова - "отвоёвывать свою территорию".
И необходима именно серьёзная работа не только над внешними изменениями, но и наверное даже в первую очередь - над изменениями внутренними. Так как даже вариант "просто уйти из таких отношений" - поменяв квартиру, город или даже страну - не работает, так как человек, привыкший и позволяющий нарушать свои границы - границы уже взрослого человека, которые вероятно нарушались с самого детства - с лёгкостью будет попадать вновь и вновь в отношения, где границы его личного пространства не будут соблюдаться.

Подумайте об очной консультации и о психотерапии. Работа с подобными ситуациями возможна в индивидуальном формате, либо может быть, как один из вариантов, более доступных с финансовой точки зрения - вам было бы полезно присоединиться к участию в работе психотераевтической группы, которую я веду по средам вечером и где участники достаточно много времени посвящают вопросам "изучения границ" и научению их поддерживать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Марина, здравствуйте!

Самый верный способ, это жить отдельно от мамы и бабушки. Но вы пишите, что это не возможно. Пусть пока будет так, но если вы придете в анализ, то мы с вами обнаружим возможности переезда, я уверена. Ваша мать , человек нарушающий границы личного пространства других людей, она просто не чувствует их. Она нарушает ваше спокойствие, не позваляет вам сформировать свою личную жизнь, создать семью. Предположу, что она и не хочет чтобы у вас была семья, всеми своими действиями она разрушает то, что вы создаете. Ваше тело "кричит" вам, что это уже непереносимо, но вы продолжаете сохранять то, что вас убивает. Перевоспитать маму невозможно. Но вы можете изменить себя и свою жизнь. Ваш муж чувствует и видит все происходящее, и его реакция может быть неожиданной и радикальной, он просто уйдет из "царства вашей матери". Ваша психосоматическая симптоматика говорит о том, что вам необходима психотерапевтическая поддержка. Выбирайте психолога, и идите в терапию. Проблема не решится сама собой, да и прогноз развития если оставить как есть , негативный.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве