Переезд в другой город к мужчине

3184 1 ответов

Вика 06.02.2017

Добрый день! Мне 32 года, была в браке 8 лет, развелась, долго осознавала, что муж мне не подходит, для рождения ребенка, замуж вышла по любви, но чувства прошли. Сейчас встречаюсь с мужчиной старше меня на 10 лет, вдовец, есть взрослые дети (сын живет отдельно - учится, но на выходные иногда приезжает, дочь в этому году поступает на высшее и переедет). Я с Екатеринбурга, а он с провинциального областного города. С сыном я не знакома, с дочерью состоялось приятное знакомство. С этим мужчиной мы встречаемся 2 месяца, предлагает стать его женой и переехать к нему. У меня есть хорошая работа, перспективы карьерного роста, квартира, детей нет, жизнь стабильная и устоявшаяся. Но есть чувства и человек он серьезный, тоже со стабильной жизнью. Есть опасения резко менять свою жизнь, но я готова. Какие вопросы следует решить до переезда. И смущает, что я все оставляю, не будет рядом близких людей. А у него есть традиция похода в баню с друзьями в субботу, которая из-за встреч со мной пока ушла из его жизни. Ни разу не видела последствий данных походов на следующий день и боюсь - что при мне это продолжится. Совместных вечеров субботних не будет, а будут его посиделки с друзьями и потерянное воскресенье. А я одна дома, так как не думаю, что получится сдружиться с женами его друзей, они старше меня и жизненные уклады иные. Как решить этот вопрос не давя на мужчину?

Шапотайло София Владимировна

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Вика!

Да, Вы сегодня стоите перед сложным выбором. При этом прошлый личный опыт 8-летнего брака и расставания не делает Вас романтичнее и окрыленнее. 

Но жизнь идет дальше - и ее надо устраивать заново (в личном плане). В остальном же - все нормально: большой город, работа, квартира. Вы понимаете, что это ВЕСОМЫЙ  аргумент.

С другой стороны - мужчина, Вашим отношениям 2 месяца. Это не срок или срок для Вас? Тут определить можете только Вы. Кому-то для брака и трех дней знакомства хватает. 

Он старше на 10 лет - привычки, вкусы, увлечения его сложились. Насколько они сходны с Вашими? Вы готовы с ними считаться? Войти в круг его знакомых? Вы пишете про его любовь к субботней баньке с друзьями и опасаетесь, что она никуда не денется. Скорее всего. И Вам не очень хочется общаться с женами его приятелей. Так как Вы планируете решать этот вопрос для себя?

Вы приходите на чужую территорию, где сложился свой уклад. Наверное, не только у Вашего мужчины, но и у его приятелей взрослые дети. И темы - про взрослых детей. Не факт, что Вашему избраннику ОЧЕНЬ нужен еще ребенок. По крайней мере дети для него - не в новинку. А Вы планируете ребенка в ближайшем будущем?

Видите, Вика, вопросы, одни вопросы. Так, может, стоит съездить, так сказать, на разведку? Попробовать пожить вместе месяц - как раз срок отпуска. Осмотритесь, почувствуете, как она там, жизнь в другом доме и в другом городе. Понравится - здорово, нет - будет путь бескровного отступления. 

Есть, конечно, вариант: бросить все, закрыть глаза и следовать туда, куда ведут, верить всему, что обещают. Сбудется/не сбудется - 50 на 50. Зато, если не сбудется, какой грандиозный упрек: я бросила для тебя все. И правда: бросила. И грандиозное страдание. Хотите? Очень в духе отечественных телесериалов.

Поговорка, опять же, русская есть: обжегшись на молоке, дуют на воду. Может, бывший брак Ваш, Вика, и не про это, но поберечь себя и свой комфорт стоит. Если сомнения все же остаются, какая-то тревога на душе - приходите на консультативную встречу.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ