Переезд в другой город к мужчине

Вика 06.02.2017

Добрый день! Мне 32 года, была в браке 8 лет, развелась, долго осознавала, что муж мне не подходит, для рождения ребенка, замуж вышла по любви, но чувства прошли. Сейчас встречаюсь с мужчиной старше меня на 10 лет, вдовец, есть взрослые дети (сын живет отдельно - учится, но на выходные иногда приезжает, дочь в этому году поступает на высшее и переедет). Я с Екатеринбурга, а он с провинциального областного города. С сыном я не знакома, с дочерью состоялось приятное знакомство. С этим мужчиной мы встречаемся 2 месяца, предлагает стать его женой и переехать к нему. У меня есть хорошая работа, перспективы карьерного роста, квартира, детей нет, жизнь стабильная и устоявшаяся. Но есть чувства и человек он серьезный, тоже со стабильной жизнью. Есть опасения резко менять свою жизнь, но я готова. Какие вопросы следует решить до переезда. И смущает, что я все оставляю, не будет рядом близких людей. А у него есть традиция похода в баню с друзьями в субботу, которая из-за встреч со мной пока ушла из его жизни. Ни разу не видела последствий данных походов на следующий день и боюсь - что при мне это продолжится. Совместных вечеров субботних не будет, а будут его посиделки с друзьями и потерянное воскресенье. А я одна дома, так как не думаю, что получится сдружиться с женами его друзей, они старше меня и жизненные уклады иные. Как решить этот вопрос не давя на мужчину?

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Вика!

Да, Вы сегодня стоите перед сложным выбором. При этом прошлый личный опыт 8-летнего брака и расставания не делает Вас романтичнее и окрыленнее.

Но жизнь идет дальше - и ее надо устраивать заново (в личном плане). В остальном же - все нормально: большой город, работа, квартира. Вы понимаете, что это ВЕСОМЫЙ  аргумент.

С другой стороны - мужчина, Вашим отношениям 2 месяца. Это не срок или срок для Вас? Тут определить можете только Вы. Кому-то для брака и трех дней знакомства хватает.

Он старше на 10 лет - привычки, вкусы, увлечения его сложились. Насколько они сходны с Вашими? Вы готовы с ними считаться? Войти в круг его знакомых? Вы пишете про его любовь к субботней баньке с друзьями и опасаетесь, что она никуда не денется. Скорее всего. И Вам не очень хочется общаться с женами его приятелей. Так как Вы планируете решать этот вопрос для себя?

Вы приходите на чужую территорию, где сложился свой уклад. Наверное, не только у Вашего мужчины, но и у его приятелей взрослые дети. И темы - про взрослых детей. Не факт, что Вашему избраннику ОЧЕНЬ нужен еще ребенок. По крайней мере дети для него - не в новинку. А Вы планируете ребенка в ближайшем будущем?

Видите, Вика, вопросы, одни вопросы. Так, может, стоит съездить, так сказать, на разведку? Попробовать пожить вместе месяц - как раз срок отпуска. Осмотритесь, почувствуете, как она там, жизнь в другом доме и в другом городе. Понравится - здорово, нет - будет путь бескровного отступления.

Есть, конечно, вариант: бросить все, закрыть глаза и следовать туда, куда ведут, верить всему, что обещают. Сбудется/не сбудется - 50 на 50. Зато, если не сбудется, какой грандиозный упрек: я бросила для тебя все. И правда: бросила. И грандиозное страдание. Хотите? Очень в духе отечественных телесериалов.

Поговорка, опять же, русская есть: обжегшись на молоке, дуют на воду. Может, бывший брак Ваш, Вика, и не про это, но поберечь себя и свой комфорт стоит. Если сомнения все же остаются, какая-то тревога на душе - приходите на консультативную встречу.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге