Всегда боюсь, что умру и жизнь стала неинтересной

Вера 05.02.2017

Добрый день. Мне 28 лет, замужем есть ребенок. Все началось пол года назад, у меня были Панические атаки, я сильно испугалась не понимала и не знала что со мной происходит. После этого у меня всегда тревожные состояние, всегда беспокось о чем то. После лечении у меня не бывает Панические атаки, но я сильно боюсь всегда думаю о нем. После этой случай я получила сильный стресс, умер Папа. Я всегда безностроении ходила, при том всегда думала о своём состоянии всегда боялась а вдруг начнётся опять Панические атаки от этого я была в депрессии. Сейчас вроде успокоилась все нормально. У меня бывает навязчивые мысли, всегда боюсь от своих мыслей. Как то слышала что одна Женщина повесилась, после этого у меня страх. Хотя я прекрасно понимаю я никогда не буду делать этого, я хочу жить но эти мысли меня сильно пугает и беспокоит. Я была у невропатолога лечилась, сейчас посещаю психотерапевта принимаю успокойтельные. До этого состоянии я была успешной, активной, оптимистом. Сейчас всегда думаю о здоровье о состояний. Физический я здоровый человек, я забыла как раньше жила ни о чем не думая и не беспокоясь. Я учусь, есть хобби всегда веселая, занимаюсь ребенком. Почему я не могу сформировать новые привычки, почему мне чего то нехватает. Что надо менять? Как начать заново жить? Как не думать негативно? Хочу быть позитивной как раньше.

Здравствуйте, Вера!

Возможно, что бессознательной причиной панических атак, беспокойства, неуверенности является то, что Вы не смогли пока в полной мере прогоревать смерть папы.

Вы еще не смогли сказать ему "до свидания". Возможно, были еще события, которые связаны с потерей. Непрогореванная в полной мере потеря дорогого человека, отчаяние и грусть по нему, также могут приводить к образованию такого симптома, как панические атаки.

Медикаменты лишь на время приглушают Вашу тревогу, работать необходимо с причинами вместе со специалистом. Это возможно изменить, но это требует времени.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Вера, отвечу на один из ваших вопросов. Мне кажется, он является ключевым. Ответив на него, другие  будут решаться сами собой.

Вы спрашиваете: "Как начать заново жить?".

У меня откликается в вашем вопросе слово "жить". На мой взгляд, «жить» - это не значит втискивать себя в промежутки между навязчивыми тревожными мыслями, паническими атаками, стрессами, которые заполнили как угарный газ ваше жизненное пространство. Точно так же «жить» - не значит следовать установленному графику приема препаратов, посещений врачей и психотерапевта (это не значит что от этого надо отказаться). Все что вы делаете на этой "зараженной" территории подчинено внешним силам, которые не зависят от вас. Все решается кем-то или чем-то, кто претендует на то, чтобы полностью определять вашу жизнь и диктовать вам «правильный» образ жизни. Альтернатива этому - перенести фокус своих сил туда, где вы сохраняете свое авторство, где вы независимо от внешних обстоятельств и внутренних условий реализуете свои замыслы, желания, двигаетесь по значимым для вас векторам по жизни. В результате ваша жизнь наполняется другим воздухом, очищенным от "навязчивых мыслей", "строгих предписаний экспертов по вашей жизни", "надзирающих и контролирующих ваше состояние глаз". Этот воздух наполнен смыслом, ценностями и мечтами, которые вы сами выбирали. Я бы этого вам не писал, если бы вы робко не признались в том, что "я была успешной, активной, оптимистом, ...я здоровый человек, я забыла как раньше жила ни о чем не думая". Эту историю своей жизни вы отложили (не без рекомендаций авторитетных экспертов) в долгий ящик. И пока свежи следы-события из этой истории, ее никогда не поздно возобновить. Но это потребует от вас волевых усилий: для этого надо снять с себя халат "беспомощной жертвы" и взять в руки "перо", которым вы будете выводить, выписывать свой авторский почерк, создавая страница за страницей предпочитаемую вами жизнь.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы