Можно ли вылечить страхи, панические атаки?

Елена Анатольевна 05.02.2017

Здравствуйте Александр Викторович!Хочу начать с того что мне 44 года.Работаю культорганизатором в сельском клубе. У меня не то что депрессия, а ужасные страхи в плане здоровья.И началось это давно были страхи в детстве, но потом как-то прошло. А вот уже лет 10 это почти постоянно. Хотя я обследовалась и у меня всё нормально. Панические атаки мучают очень часто, я даже кардиограмму пройти спокойно не могу у меня сердце выпрыгивает из груди. Мне часто кажется что у меня то одно заболевание, то другое и такое ощущение вот сейчас я умру. Я всегда что-то в себе ищу, очень устала от этого. Хочу улыбаться, жить спокойной жизнью. Прописывали препарат "атаракс" становится лучше, но через какое-то время всё возвращается.Что со мной? Как лечиться? И можно ли это вообще вылечить?

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Вы пишете:

Елена Анатольевна

ужасные страхи в плане здоровья.И началось это давно были страхи в детстве, но потом как-то прошло. А вот уже лет 10 это почти постоянно. Хотя я обследовалась и у меня всё нормально. Панические атаки мучают очень часто, я даже кардиограмму пройти спокойно не могу у меня сердце выпрыгивает из груди.

Судя по тому, что обследование не выявило никаких нарушений вашего здоровья, можно предположить, что ваши страхи имеют психический смысл. Другими словами, в вас живут неизвестные вам тревоги, смысл которых вам пока неясен. Страхи, тревоги могут покинуть тело и перестать его мучить только одним способом: через переживание. Когда человек понимает, чего он боится и какое отношение это имеет к реальности. Пока, как кажется, ваши страхи выглядят необоснованными: вы боитесь за свое здоровье, а со здоровьем все нормально.

Возможно, как вы пишете, выши страхи сформировались в детстве, и так и остались неразрешенными. Во всяком случае, как я говорил выше, в настоящее вревмя истинный смысл и происхождение этих страхов вам пока неизвестны. И, чтобы избавиться от них, нужно эти страхи понять.

Вы спрашиваете, что вам делать, как лечиться? И это правильный вопрос. Вы также спрашиваете, можно ли это вылечить? Это зависит только от вас и ваших усилий. Проблема в том, что болезнь - это существующий способ адаптации к жизни. И, не смотря на то, что она несет с собой неприятности, у нее есть и выгодные стороны. Какие? Это вам предстоит выяснить, если вы хотите избавиться от страхов. Я не могу сказать заранее, что для вас выгоднее: оставить все, как есть, или изменить ситуацию. Сама жизнь ответит на этот вопрос.

Медикаментозное лечение имеет всегда цель облегчить самочувствие, но оно не может решить проблему. Ведь препарат лишь ослабляет проявление симптома, а корень проблемы - психический: что это? откуда? зачем это вам может быть нужно?

Как правило, чтобы найти ответы на эти вопросы, человеку необходима помощь специалиста. Подробнее об этом вы можете прочитать в моей статье "У меня проблема: как ее решить?" http://www.all-psy.com/stati/detail/4327/1/

Эта помощь происходит в формате регулярных встреч, в процессе которой суть проблемы, которая мучит человека, постепенно выходит наружу, проявляется и исследуется. Никакие советы самых умных и опытных специалистов не могут помочь, поскольку для каждого из нас важен лишь свой собственный опыт. Вам может помочь лишь ваше личное понимание того, что с вами происходит и почему. И задача специалиста не дать свое понимание пациенту (на мой взгляд, это только запутает ситуацию), а помочь ему найти свое решение проблемы.

Поэтому, пути тут два: либо самостоятельно пытаться понять происходящее с вами, либо обратиться за помощью к специалисту. Попробуйте понять, что подходит сейчас именно вам и двигайтесь в выбранном направлении.

Всего доброго, Елена Анатольевна,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург