Заниженная самооценка

Светлана 03.02.2017

Добрый день. Моей дочери 5 лет. 10 мес. Стала говорить, что она не красивая, что ей не нравится ее лицо, что хочет его изменить.

А еще стала бояться что что-то у нее не получится: не получится рассказать хорошо стихотворение в д/саду (хотя запоминает быстро, говорит хорошо), не получится сделать какую- то поделку (хотя даже еще не пробовала ее делать) и пр. От этого она расстраивается и начинает плакать.

Что делать? Как поднять самооценку? Ведь я стараюсь чаще ее хвалить, говорить, что она красивая.

Здравствуйте,Светлана.Такие сомнения у дочки появились только дома.От Вас,бабушки,папы.Вероятно,Вы не все делаете правильно.И не замечаете,что в некоторых ситуациях действуете жестко,тревожно,сомнительно,отчего дочка стала с какого-то времени себя считать второсортной.По сути,у нее уже низкая самооценка.Основной принцип воспитания-ВСЕГДА ПОДДЕРЖИВАТЬ ДРАГОЦЕННОСТЬ ЕЕ ЛИЧНОСТИ,но чуть чуть критиковать ее плохие поступки.Тогда дочка,не смотря на критику,останется уверенной и полноценной.Если не сможете справиться с ситуацией,обращайтесь на консультацию к психоаналитику.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград