Меня раздражают мои родители

Анна 01.02.2017

Здравствуйте. Меня зовут Анна и мне 17 лет. Я достаточно юна и мало знаю о жизни, но примерно представляю, что это, зачем и почему.

Живу с родителями, без братьев и сестер и учусь в старшей школе в моем городе. Все бы ничего, но мои взаимоотношения с родителями просто выбивают из привычной колеи.

Проблема в моей матери. Она на данный момент нигде не работает, занимается мной(возит на доп.занятия, в спортивную секцию). Мы с ней слишком много времени проводим вместе. С одной стороны, это хорошо, но с другой стороны, мы надоедаем друг другу. Она на мне срывается из-за плохих оценок в школе, ведь я учусь не гладко. Бывают и тройки, и двойки. Эти оценки являются поводом, чтобы на меня поорать и бывает поднять руку. Так как это происходит еще с самой начальной школы, я научилась защищаться, начиная кричать в ответ. Обычно все заканчивается хлопаньем дверей и моими слезами. Кричать мы можем долго, очень. Мать может обзывать меня, называть гавном, дурой, тупой. Я, в свою очередь, начинаю прихамливать, ведь я не могу допустить, чтобы меня смешивали с землей.

Мать считает, что оценки-это самое важное, что может быть, что тройки в четвертях недопустимы, а я должна ходить как принцесса рядом с ней, украшать ее, ведь всем же хочется умную дочь рядом с собой. Все доходит до такого маразма, что в 10 классе начинается контроль и проверка домашнего задания(не говоря о контроле успеваемости), контроль моих личных вещей и моего внешнего вида. Видите ли, ей не нравится как выглядят мои волосы.

Мои одноклассники прекрасно знают всю плачевность моей ситуации. Я просто не знаю, что делать. Мать говорит, что у меня проблемы с психикой, но это же ее вина. Кто на меня орал за плохие оценки? Кто на меня поднимал руку за неприятное, по ее мнению, слово в ее адрес?

Более того, она подгибает под себя отца. Он приносит деньги в нашу семью. Она не желает слышать чужих мнений и взглядов, не считается с ними. Она слышит только себя, подминая под свою гребенку всех и вся, выставляя меня полной дурой, ведь "она же все для меня делает, а я такая дура и не ценю".

Я просто не могу чувствовать себя спокойно и раскрепощенно рядом с мамой, я не могу быть собой. Она меня раздражает, выводит из себя. В итоге, меня уже начинают посещать мысли о выходе из окна 10 этажа...настолько все плохо.

Я понимаю,что 17-это детский возраст, юношеский максимализм, незнание ничего о жизни и все такое, и, что мама все это делает от большой любви. Но если так так эта "большая любовь" и выглядит в реальности, то спасибо, не надо. Воздержусь от такой "любви".

Пожалуйста, помогите мне советом. Я просто не знаю, что мне делать. Я в кромешном отчаянии.

Здравствуйте Анна!

Очень сочувствую Вам в такой ситуации.

Если мама сама не понимает всю вредоносность своих проявлений, то нужно , чтобы ей об этом сказал специалист. Учителей, соседей и родственников  она вряд ли послушает.

Предлагаю Вам самой позаботиться о  том, чтобы до неё донесли необходимую информацию.

  Для этого обратитесь к психологу своей поликлиники по месту жительства. Вас примут бесплатно. Расскажите свою и ситуацию, и Вам подскажут как надо будет  действовать самой, а так же  как лучше  преподнести маме  необходимость совместной семейной консультации. Если психолог по какой-то причине Вам не очень подойдёт, обратитесь к другому. В каждой поликлинике работает несколько специалистов.

Никто  не сможет защитить Вас лучше , чем Вы сами.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.