Я запутался в себе

Александр 28.01.2017

У меня отсутствует навык общения с людьми, даже если я к ним хорошо отношусь, я никому не интересен, я старался делать все для других, но мною только пользовались. Честно говоря, я не сильный человек, я так жить больше не могу. У меня был один друг о котором я до сих пор помню и вряд ли смогу найти новых друзей, я не могу призываться к людям. Общение с этим другом больше невозможно. Помогите, пожалуйста. У меня ощущение что еще немного и я прекращу жизнь наложив на себя руки.

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Александр.

«Навык общения с людьми» мы приобретаем в детстве. Задумайтесь, что из Вашего опыта было наиболее болезненным? Что сегодня не позволяет Вам сближаться с окружающими, что вызывает тревогу?

Это не очень просто, но понимание того, что прошлое – это прошлое, а сегодня мы можем строить отношения на новый лад, помогает почувствовать себя лучше.

Попробуйте обратиться к специалисту.

Невозможно помочь Вам одним сообщением. Невозможно помочь сотней сообщений. Для того, чтобы изменить Ваши паттерны поведения и эмоциональных реакций, нужно время, необходима стабильная работа в течение некоторого периода времени.

Если Вас посещают суицидальные мысли, бейте тревогу! Вам срочно нужно поговорить об этом с родными.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы

Александр, здравствуйте. То, что Вы написали это обращение, говорит о том, что Вы понимаете, что в Вашей ситуации еще далеко не все потеряно, вы ищете помощь и готовы ее принять. Поскольку Вы написали на сайт, то можно предположить, что рядом с Вами нет близкого человека, который может Вас понять и помочь. Сегодня Ваш призыв о помощи увидело много психологов в Каменец - Подольске и это правильное решение, но это только первый шаг. Я уверена, что среди тех, кто увидел Вас пост есть большое количество психологов готовых Вам помочь и которые могут Вам помочь. К сожалению в переписке на сайте сделать это очень тяжело.

Поверьте «навык общения» можно развить; можно научиться стать интересным для кого-то, если стать интересным прежде всего для себя; можно научиться взаимодействовать с людьми и при этом не позволять им собой пользоваться; можно обрести внутреннюю силу; можно находить новых друзей в любом возрасте и, без сомнения любой человек может качественно улучшить свою жизнь но… чудес не бывает и никто вместо Вас не сделает это… А вот с помощью психолога Вы шаг за шагом сможете изменять себя, обретать те качества, которые Вам хочется развить в себе, избавляться от тех, которые ухудшают Вашу жизнь, получать поддержку и учиться быть уверенным. Однако это не быстрый путь… и уж точно на сайте вы не найдете подробную инструкцию, что Вам делать в вашей жизни… необходимо набраться терпения и решимости изменить себя… и я точно знаю, что у каждого может все получиться, если человек очень сильно этого захочет.

Не останавливайтесь!!! я бы рекомендовала Вам найти в офлайне (ну или в онлайне) психолога, с которым Вы пройдет этот путь. Специалистов сейчас очень много, есть многочисленные бесплатные проекты, поищите и найдите подходящий для Вас вариант. Абсолютно нормально искать помощь, когда она требуется и есть ощущение, что самому справиться просто невозможно… Будьте настойчивы и ищите, кто сможет Вам помочь! Это Ваша жизнь и Ваше право делать ее комфортной для Вас.

Желаю Удачи)