Что-то надо изменить в себе?

Айнагуль 28.01.2017

Здравствуйте. Мне 38 лет. Я одна воспитала сына(16 лет). Когда ему было 3,5г. я развелась. С тех пор мы жили вдвоем. Воспитала очень хорошего человека: чемпион по бальным танцам, хорошо учится в колледже на переводчика англ.яз. Любящий, отзывчивый,аккуратный, помощник,твердый устойчивый характер, с большими планами на жизнь, в общем все черты настоящего мужчины. Конечно же мне пришлось очень потрудиться, при этом отдала ему всю себя. Очень следила за репутацией как "мама", т.е. никаких ночных похождений, никаких открытых отношений. Отношения с мужчинами были, но только днем, в основном с женатыми, без обязательств (так было удобно обоим). На сегодня сын вырос, казалось бы можно завести себе мужчину, но сложно... Со стороны мужчин внимания в мой адрес очень много, но проблема во мне: обращаю внимание на все: речь, манера поведения, походка, мимика,тон, внешность и многое другое. Но если все таки мой выбор остановился на этом человеке, включается новая проблема, не хочу встречаться поздно, либо как "золушка" в 24.00ч. домой. Остаться на ночь даже не обсуждается.. Многие это не понимают, соответственно и продолжения отношениям нет. А еще я забываю звонить, потому что мне вечно некогда: на работе-работа, дома-домашние дела. всегда в бегах. Я понимаю, что время уходит, хочется отношений, просто иметь рядом мужчину. И еще вопрос: Мужчины с которыми я расстаюсь, почему то всегда возвращаются, хоть и нет отношений, остаются в группе друзей. И у меня нет подруг... (Есть коллеги, и просто знакомые)- это нормально? Черты моего характера: Я аккуратна во всем: речь, внешность, дом, манеры. Доброжелательна, но очень вспыльчива. Не терплю к себе плохого отношения, сразу удаляю этих людей из своей жизни (прекращаю общение). Держу свое слово и требую это от других. Не люблю обман. Я сильная женщина, которую мужчины бояться. А хочется быть слабой, но не получается. Что делать? Что-то надо изменить в себе?

Здравствуйте,Айнагуль.Судя по письму,большой мотивации к созданию семьи у Вас нет.Вы держите формат дружбы не потому,что очень заняты,а потому,что не уверенны в себе.В своей женственности и безупречности в формате близких(родственных) отношений.И здесь Вас подводит страх быть брошенной и ненужной мужчине.И,хотя Вы понимаете,что Вы для себя ценная,Но,к сожалению,эта ценность чаще перед зеркалом,а не перед очень подходящим кандидатом.И не обязательно звать его домой.Если Вы показываете мягкость,тактичность и эмоциональное сотрудничество,то он не обидится,что Вы его лишаете секса.Он просто будет ждать.Видимо,Вы становитесь агрессивной и недосягаемой,называя это этикой и нормативностью.И происходит мужское отчуждение.Это недоверие,что Вас отвергнут и оставят.В этом случае станут вновь свежими какие-то ранне-детские психические травмы,исходившие тогда от директивной мамы.Кстати,поэтому у Вас нет подруг,так как мама не умела быть Вам подругой,а только диктатором.Современный выход из этого положения-личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).Она адаптирует Вас к доверию к себе и принятию себя безупречной прямо рядом с мужчиной.И тогда лед тронется,и Вы выстроите прочные отношения любви с любимым человеком.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград