Как перестать ревновать?

Максим 29.06.2011

Добрый день!

У меня проблема с ревностью, причём ревную очень сильно. Наверное в первую очередь это связано с тем, что моя девушка сказала что не знает любит ли меня и поэтому я боюсь её в любой момент потерять.

Девушка очень красивая и поклонников предостаточно + поведение девушки: независимая, не любит если я у неё спрашиваю кто ей только что позвонил или прислала смс. Её это просто бесит!

В общем не знаю как быть, меня ревность сводит с ума! Помогите, пожалуйста!

Заранее спасибо!

Овсяник Людмила Михайловна

Максим -

сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить своей девушке о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

 Сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

 Задумайтесь, почему так произошло.   Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашего воображаемого соперника в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на вас, пусть оно станет поводом для саморазвития. Самоуважение и любовь к себе любимому не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.  Подумайте о том, , что Ваша девушка с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, она вряд ли она тратила  бы время на отношения с Вами.

Подумайте о том,  что у Вашей девушки  есть друзья, с которыми она хочет общаться. Это отнюдь не означает, что она обманывает или изменяетВам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими друзьями.

Если Вы  хотите чтобы Ваша  любимая была увлечена Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг нее.

Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

     Здравствуйте, Максим! «Чего боитесь, то и случается!» Вам нравится такой сценарий развития отношений? Предполагаю, что нет! Поэтому, важно понять такую простую вещь, что от нас, увы, не зависит, появления чувства другого по отношению к нам, также, как и наоборот. Если Вам важны отношения, в которых есть вклад и доля каждого из участвующих, то важно их прояснить на основе открытости и доверия! А в ревности, на мой взгляд, нет ничего позитивного! Для этого, рекомендую Вам – пересмотреть свое отношение к себе, к своей самооценке, к своему телу (держать тело в форме) и образованию, где работая над собой, Вы сможете опираясь на себя, достичь как личных результатов, так и благоприятного отношения женского пола вообще, и тогда, эта девушка, конечно, если изначально Вас полюбила, – станет на век – Вашей!!! А если это не так, то важно принять то, что есть по факту,  встречаясь в своей жизни с разными своими эмоциональными переживаниями и проживая их, освободить пространство для встечи с той, которая по-настоящему ответит Вашим чувствам – взаимностью и любовью. Рекомендую, прочитать в конце моей статьи: «Осознавание в Гештальт-Терапии», 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.