Как полюбить учиться?

Алина 27.01.2017

Здравствуйте!

Моя проблема связана с процессом обучения чему-либо. Я с детства не люблю учиться, в принципе я никогда не горела самим процессом и всегда всё делала от балды, но при этом умудрялась быть хорошисткой. На уроках мне очень часто было скучно как в школе, так и на парах в университете.

К сожалению изначально я выбрала не свою профессию, а пошла по указке родителей. Теперь же в 25 лет, когда я выбрала то, чем хочу заниматься снова вернулась к тому, что не люблю учится, притом всё усугубляется ещё тем, что теперь приходится делать это самостоятельно. Мне сложно заставить себя прочитать полезную литературу или сделать упражнение, хотя я понимаю, что это может принести мне пользу и так я быстрее добьюсь своей цели. Но у меня не получается этого сделать. Например, я хочу работать в кинобизнесе, снимать фильмы. Я всегда чётко себя вижу в конце пути уже успешной, но очень мало делаю для того, чтоб сдвинуться с места. Ещё почему-то есть страх, что достигнув успеха, я останусь одна. Потому что я такой человек, что может забыть об окружающих, когда увлечена чем либо. Как перестать бояться быть успешной? Как полюбить учиться? Как мотивировать себя на учебу и при этом перестать бояться провалов на пути к успеху?

Алина, здравствуйте.

Ваш запрос тянет даже не на одну, а на много книг, либо курс работы с психологом или коучем. Ответить на него односложно не представляется возможным.

Если вы действительно хотите добиться успеха, обращайтесь, так как любой ответ, который можно уместить в рамках этого письма, будет содержать лишь общие фразы, но вам лично не поможет. О методологии обучения и самообучения написаны тысячи трудов и проведено множество исследований. Известно больше сотни теорий мотивации, а истории успеха у каждого человека свои, и за ними стоял обычно мудрый наставник. Так уж устроено человеческое сообщество.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира