Как избавиться от сумасшедшей привычки?

Жулдыз 24.01.2017

Когда мне было девять лет, у моих родителей случился кризис и они лишились работы в один миг, как и всех наших сбережений. Стресс привёл их к нескольким операциям. Моя мать потеряла ребёнка, отца тоже несколько раз оперировали. Мама стала домохозяйкою и часто срывалась на нас, не весгда беспричинное. До этого случая, мы были очень обеспеченной семьёй. Мы с братом никогда не нуждались ни в чем и были заняты от утра до вечера музыкальной школой и спортивными секциями. Родителей мы видели редко, они часто пропадали на работе. За нами ухаживала нянька (она была нашей родственницей). Вниманием я вроде не была обделена и не чувствовала себя ущербным ребёнком. Но после частых срывов моей мамы у меня появилась привычка. Я входила в комнату, любую, затыкала уши наушниками, слушала музыку и прыгала туда сюда или ходила, во время этого у придумывала истории. Со стороны это смотриться как-будто я сумашедшая. Обычно, вымышленные мною истории похожи с реальными событиями нов другой интерпретации, но не всегда. В моих мечтах только я представляла себя на той же ситуации мальчиком. Это уже продолжается 5 лет. Я пыталась остановить свою привычку, но не смогла. Иногда я думаю эти привычки связаны с моими сложными периодами потому, что за эти пять лет я потеряла отца, проиграла важную олимпиаду, перевелась в новую школу, после смерти отца мать очень долго болела, я за неё тоже боялась. Из-за этой привычки мой брат называет меня сумашедшей поэтому я чувствую себя ненормальной и ущербной. Мать старается смотреть снисходительно, но во время ссор иногда обзывает меня ненормальной. Что мне делать ?

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуй, Жулдыз!

Эта привычка действительно может быть связана с тем, что ты сейчас переживаешь. Думаю, в своих мыслях ты уходишь от реальности, и это твой способ справиться с трудностями. Возможно, если бы этой привычки не было, ты могла бы на самом деле сойти с ума!

Жулдыз

Я пыталась остановить свою привычку, но не смогла.

А зачем? Чем тебе это мешает, кроме слов твоей семьи?

Жулдыз

Из-за этой привычки мой брат называет меня сумашедшей

У психических расстройств другие признаки, такие как галлюцинации, нарушения сна, аппетита, потеря самоконтроля и т.д. По твоим описаниям у тебя нет признаков сумасшествия, это просто богатое воображение.

Жулдыз

Из-за этой привычки мой брат называет меня сумашедшей поэтому я чувствую себя ненормальной и ущербной. Мать старается смотреть снисходительно, но во время ссор иногда обзывает меня ненормальной.

Очень печально, что вы так общаетесь друг с другом, ведт ваша семья сейчас в сложной ситуации, и вам нужно поддерживать друг друга. Попробуй откровенно поговорить с мамой и братом. Поробуй рассказать, что тебе трудно, что ты за них волнуешься. Объясни, что твоя привычка - способ справиться со стрессом. Можешь показать мое сообщение в доказательство, что ты не сходишь с ума. В общем, подумай, как этой лучше сделать - это твоя семья, и тебе лучше знать, как с ними поговорить.

Надеюсь, у вас получится наладить отношения. Удачи!

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Жулдыз.

То, что Вы описываете – это не привычка. При более детальном рассмотрении можно выдвинуть и другие предположения, но по имеющимся данным это похоже на симптом обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Обычно это результат наличия внутреннего конфликта. В вашей истории достаточно тому причин. Если я правильно понимаю, Вам должно быть около 17-19 лет сейчас.

Чаще всего ОКР поддается воздействию. Хорошо работает психоаналитическая психотерапия. Особенно в этом возрасте.

Вам нужно поговорить с мамой, донести до нее серьезность Вашего состояния и обратиться за помощью к специалисту.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы