Как избавится от вредной привычки?

Сергей 14.03.2016

Добрый день. Хочу избавиться от лудомании. Читал много литературы. Получалось на полгода избавляться. Но потом опять срывы. Меня преследует большое чувство вины, и постоянность начинать сначала избавляться от зависимости. Когда я играю, я забываю про все и постоянно надеюсь, даже уверен, что завтрашний "Я" решу все проблемы, которые у меня возникнут если я проиграю деньги. Живу я с женой и с дочкой, дочке 6 лет. Жена знает , что я играю.всем необходимым я семью обеспечиваю. Чувство вины за то , что за эти деньги которые я проиграл, мог бы купить, что то..или расширить жилплощадь, на данный момент это моя цель, которая через лудоманию никак не может осуществится. после срывов чувствую обреченость, понимание того, что опять нужно начинать все сначала, это больше всего грызет, хотя в процессе игры, про это совсем не думаю, хочется одного - выиграть. Когда получается выиграть,интерес к игре на некоторое время пропадает.Хотя потом воспоминания о легкой добыче, опять заводят прямо в залы игр.автом. После проиграшей, наступает депресcия и понимание того, что опять все начинать сначала, мучает постоянно.

От психолого хотелось бы услышать, как мне поменять свое мышлении...направить его в правильную сторону...хочу видеть себя в будущим преуспевающим мужчиной отцом и мужем, а пока я живу в чувстве вины и не вижу или даже не ставлю перед собой цели...так как лудомания всех их ломает через колено.., причем очень больно.

Сергей, здравствуйте.

Извините, Сергей, но это не вредная привычка, а серьезна игровая зависимость, которая требует лечения или жесткого самоконтроля поведения и дополнительной психотерапии ваших депрессий и вспышек тяги к игре. Ее можно приравнять к алкоголизму или наркомании. Пока вы видите в этом лишь вредную привычку, то и серьезных мер противодействия не используете, надеясь. что это как насморк - само пройдет. Такое отношение не поможет.

Если хотите избавляться, то обращайтесь на Скайп консультирование и сразу настраивайтесь на длительную серьезную работу с жесткими правилами по регулярности и частоте сессий.

Желаю вам гармонии с собой и понимания собственных потребностей.

Добрый день, Сергей!  Вам действительно тяжело. Ведь в вас постоянно происходит борьба между двумя вашими внутренними Я. Взрослым, который всё понимает и осознаёт, и неудовлетворённым ребёнком, которому явно не хватает радости и любви. Просто избавитьтся нельзя. Игроманию нужно заменить чем-то другим что будет приносить вам примерно туже силу эмоций. Возможно нужно разобраться в отношиния с вашими родителями. Улучшить отношения с женой. Удачи Вам!

Хропун Наталья Викторовна, психолог Хмельницкий