Как избавиться от дурной привычки?

Алена 15.06.2013

Подскажите как мне избавиться от дурной привычки постоянно покупать вещи даже на последние деньги????

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Шиманская Светлана Евгеньевна

Алёна, на запрос, сформулированный в одном предложении постараюсь так же кратко ответить:

Новые вещи, очевидно, что заполняют какую то пустоту в Вас, дыру. Попробуйте разобраться - какие чувства Вы испытываете, приобретая каждый раз что то новое? Именно этих чувств, ощущений Вам так не хватает. А еще, возможно, не хватает одобрения окружающих, которые "должны Вас любить", делать комплименты видя у Вас, на Вас какие то вещи..

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск

Не буду останавливаться подробно на том, что то что с вами происходит называется шопоголизмом, а шопоголизм это зависимость.

Если говорить предельно просто –  зависимость - это непродуктивный способ удовлетворения одной потребности при помощи другой.

Если так, то какие потребности мы пытаемся удовлетворить при помощи шопинга? Потребность  -  в любви, принятии и поддержке. Мы покупаем не очень нужные нам вещи по двум причинам:

  • Бессознательно выражаем любовь к себе. Особенно часто это происходит у тех людей, родители которых не имели  достаточной эмоциональной близости с ребенком и выражали свою любовь к нему при помощи покупки подарков. Тогда в психике формируется паттерн: «подарок = любовь».
  • Хотим получить любовь и признание от других людей. Если в детстве нас воспитывали по принципу: «для того чтобы мы тебя любили, ты должен/должна …..» и далее по списку (в каждой семье свой список), у ребенка формируется паттерн «чтобы меня любили я должен соответствовать таким-то требованиям».

Когда человек становится взрослым, он с одной стороны, будет делить людей по принципу «соответствуют – не соответствуют», а с другой – будет сам постоянно стремиться к соответствию: моде, тусовке, друзьям и т.д. А для того, чтобы соответствовать, необходимо все время сравнивать себя с другими (с теми, кто вызывает зависть и восхищение) и повторять то, что делают они. Часто это не осознаваемые мыслительные конструкции. Поэтому, пытаемся принять и полюбить себя со всеми своими недостатками, сделать это самостоятельно не просто, помощь специалиста в этом случае однозначно необходима. Да, и не нужно себя «гнобить» за шопоголизм. Это только усиливает проблему. Лучше сказать себе: «Я делаю так, потому что остро нуждаюсь в чем-то, что сейчас не могу получить. Я делаю это из любви к себе.»

С уважением...

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

- Это не трудно. Десять раз подряд, купив новую вещь, не носите ее, а просто положите в шкаф. Когда придет понимание (а это бывает очень скоро), что вы зря это купили, возьмите эту вещь и верните в магазин. И так десять раз подряд. Вы поймете, что вещи можно не только покупать на последние деньги, но и возвращать эти деньги, сдавая вещи. Как только круговорот вещей и денег в вашей жизни станет управляемым, вы скопите немного денег для очного похода к психологу, чтобы решить свои глубинные проблемы.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Психолог Тольятти