Как избавиться от дурацких привычек?

Марина 24.11.2014

Здравствуйте, мне 20 лет, я учусь на математическом факультете. Я постоянно рисую глазами невидимые треугольники, когда натыкаюсь на квадратный предмет, т.е. провожу глазами от одного угла, до другого, потом до третьего и провожу диагональ к первому, по окончании крепко сжимаю руки, и я не могу не делать этого, потому что мне становится душевно плохо и физически не комфортно. Ещё перед сном я провожу некий ритуал: "пересчитываю пальцы на ногах, пересчитываю пальцы на руках, затем собираю двумя руками волосы и убираю их назад, если выпадает прядь волос, то делаю это заново и пока все не сделаю не могу уснуть."

Это я стала делать, после того как посмотрела фильм ужасов, где отрывают человеку пальцы. Как избавиться от дурацких привычек?

Спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Марина

Как избавиться от дурацких привычек?

Марина, Ваши "привычки" помогают Вам справляться с тревожностью и страхами.

Самостоятельно, без помощи специалиста, "избавиться" от них может быть весьма затруднительно.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Оптимальный же вариант - работа с психологом.
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.