Как избавиться от дурацких привычек?

Марина 24.11.2014

Здравствуйте, мне 20 лет, я учусь на математическом факультете. Я постоянно рисую глазами невидимые треугольники, когда натыкаюсь на квадратный предмет, т.е. провожу глазами от одного угла, до другого, потом до третьего и провожу диагональ к первому, по окончании крепко сжимаю руки, и я не могу не делать этого, потому что мне становится душевно плохо и физически не комфортно. Ещё перед сном я провожу некий ритуал: "пересчитываю пальцы на ногах, пересчитываю пальцы на руках, затем собираю двумя руками волосы и убираю их назад, если выпадает прядь волос, то делаю это заново и пока все не сделаю не могу уснуть."

Это я стала делать, после того как посмотрела фильм ужасов, где отрывают человеку пальцы. Как избавиться от дурацких привычек?

Спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Киселевская Светлана Владимировна

Марина

Как избавиться от дурацких привычек?

Марина, Ваши "привычки" помогают Вам справляться с тревожностью и страхами.

Самостоятельно, без помощи специалиста, "избавиться" от них может быть весьма затруднительно.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Оптимальный же вариант - работа с психологом.
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.