Отказалась от психолога

Лара 24.01.2017

здравствуйте, почти 2 года посещала психолога сначала с одной проблемой, а потом и после перенесенной личной травмы потери близкого человека. В какой-то момент психолог должна была дать медицинскую информацию по просьбе другого специалиста. Я дала доверенность с условием, что я получу доступ к информации и только после согласования она может быть отослана. Формулировки психолога в некоторых моментах меня не устроили и я внесла коррекцию. Психолог сказала, что звучит это также, как и она имела в виду, но заявила, что она раздражена на меня. Ранее на сессиях она сидела и зевала, даже когда я говорила об очень трудных моментах. Сделать ей замечание я не смогла. Теперь корю себя за это. Но после разногласий по медицинской информации я от нее отказалась. Она еще пыталась давить на меня, что нельзя сейчас останавливаться. Но я не могу открывать себя кому-то, кто потом не согласен со мной. Мало того, у меня возникло чувство стыда, что я раскрыла свою душу. лечение еще не закончено. но сил на другого психолога нет. А вдруг и здесь будет также?

Здравствуйте, Лара.

Вы написали мне личное сообщение с вопросом. Я не могу ответить на ваш вопрос, так как сам вопрос мне не понятен:

Лара

А вдруг и здесь будет также?

Что вы имеете ввиду? Где здесь? Я даже не представляю о ком вы говорите.

Дополнительно к этому хочется пояснить мою точку зрения, и точку зрения тысяч моих коллег.

Психологи в Санкт-Петербурге не занимаются лечением. Лечение, это задача врачей. Давать медицинскую информацию психолог тоже не может, так как он не врач и не медик. Психолог может давать феноменологическое описание его наблюдений или психологическое заключение, если он проводил психологическое тестирование и на основе тестов получил результаты. Получается, что вы неверно поняли компетенции и полномочия психолога, так как психолог видимо неверно позиционировал свою деятельность или ваши ожидания были по какой-то причине искажены.

Условно мы иногда можем называть некоторые виды работы или результаты нашей деятельности медицинскими терминами: "лечение, выздоровление, заболевание"..., но оно имеет скорее образное в данном случае использование слов и психолог должен внести ясность в этот вопрос. Необходимо понимать кардинальную разницу между доктором и пациентом, либо психологом и клиентом. Это принципиально важный вопрос, на котором стоится психологическая работа и от которого зависит результат нашей работы. Врач занимает экспертную роль и лечит пациента. Психолог занимает партнерскую роль и создает с клиентом терапевтический альянс, способствующий решению психологических проблем и осознаванию внутриличностных конфликтов клиента, приводящих к психогенным расстройствам. Да, сами расстройства входят в Международную Классификацию Болезней (МКБ), но для психолога это лишь ориентир в работе, а не диагноз, требующий лечения. Психолог работает не с диагнозом, а с человеком. Даже поставить диагноз без врача психолог не может - он может лишь предполагать наличие того или иного расстройства.

Очень сожалею, что у вас нет сил на другого психолога, когда вы нуждаетесь в психологической помощи и еще не закончили курс, а у вас при этом сильное чувство стыда и разочарование.

Чем я могу вам помочь?

К сожалению, получить здесь ваш письменный ответ на мои вопросы я не смогу, так как формат сайта не предполагает режим чата. Если вас интересует именно мое мнение, ищите другие способы связи.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира