Как справиться с разводом?

Иван 23.01.2017

Мне 28 лет, моей пока еще жене 25, женаты 6 лет, вместе 7 лет, в апреле 2016 года я первый раз ушел от жены и ушел с хорошо оплачиваемой работы. Была жуткая депрессия, жена меня давно не поддерживала, мы подолгу не разговаривали, весь ее мир крутился вокруг нашего 4-ех летнего сына, а я был побоку (у сына аутизм). Работа в тот момент тоже уже достала, я просто выгорел на ней, шахиня вечно смешивала меня с грязью (был ее первым помощником на протяжении 3-ех лет. И дойдя до кипения я как уже говорил ушел с работы и от жены в апреле того года. Подали на развод, через месяц мучений и душевных терзаний померились и не развелись. Вернувшись домой все было более менее нормально на протяжении 3-4 месяцев, потом опять пошло по старому, осложнялось положение тем, что весь тот год я не работал с момента ухода в апреле, на почве этого опять депрессия, то что не могу себя реализовать, да и какой я мужик раз домой пол года денег не приношу. Ей опять стало на меня как то пофиг, я все больше уходил в себя, ненавидел ее за то что она не замечает моих страданий и никак меня не поддерживает. В декабре она после ссоры из за мелочи показала мне пальцем на дверь. Как нож в спину, сказала, что я инфантильный и мне рана было жениться и что когда я ушел ей стало легче. Опять развод (осталось только забрать документы о расторжении). Как итог не могу ее забыть и начать жить сначала, вся моя жизнь была посвящена ей, все, что я делал было для нее и для семьи, а она в самый тяжелый момент моей жизни бросила меня и теперь только и делает, что отдыхает с нашими некогда общими друзьями, начала новые отношения с каким то парнем (это еще не разведясь со мной и месяца не прошло как я съехал от нее) и радуется жизни. А у меня внутри пустота, я не знаю как жить дальше и для чего , нет никакой мотивации, вокруг одни проблемы, хочется наложить на себя руки, ни спасает ни общения с друзьями не родственники, ни алкоголь. На работу вышел, новое место мне совсем не нравится и нет ни какого желания работать. как спастись от этого безумия, как выкинуть бывшую жену из головы и начать радоваться жизни ?

Здравствуйте, Иван.

Иван

как спастись от этого безумия, как выкинуть бывшую жену из головы и начать радоваться жизни ?

Избавиться от мышления, когда вокруг все виноваты, все против Вас, все хотят Вам плохого и учиться мыслить в ключе "Я могу".

Как только Вы перестанете искать виноватых и начнете действовать, так жизнь постепенно начнет налаживаться.

Обратитесь за помощью к психологу и разберитесь в себе и в том, что произошло в вашей семье.

Жизнь дает Вам ровно столько же сколько всем остальным, просто Вы пока не научились этим разумно пользоваться. Если хотите что-то изменить, что Вам предстоит научиться это делать.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Иван, вы написали: "...она не замечает моих страданий и никак меня не поддерживает". У меня в свои с этим к вам вопросы:

  • Сейчас для вас важно чтобы кто-то, пусть неизвестный вам виртуальный "доктор", заметил ваши страдания?
  • Какую именно поддержку вы ожидаете от  экрана своего компьютера, на котором вам пишет "доктор"?
  • Как вы представляете свое спасение от депрессии?
  • Как измениться ваша жизнь, если вы раньше или позже будете спасены?
  • Что наполняло вас изнутри, когда "депрессия" не навещала вас?

Проще на эти и другие вопросы ответить в личной беседе. К тому же это ваш спасательный круг, который вы сами почему то не хотите себе бросить.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Иван!
Вы достаточно подробно описали причины своего состояния и чтобы ваша жизнь изменилась кардинально – первый шаг вы для этого сделали – написали сюда.
Второй шаг – это выбрать себе психолога и проработать свои темы лично.
То есть, начните уже делать что-то для себя!
И таким образом, ваше качество жизни станет меняться!
В качестве самостоятельного чтения – жмите СЮДА.
Всего доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы