Как найти себя и справиться с одиночеством?

Алина 23.01.2017

Здравствуйте!

Мне 23 года. На это письмо меня подтолкнул разговор с подругой, которая захлёбываясь рассказывала мне о её дальнейших жизненных планах: покупка машины, смена работы и ожидание долгожданного замужества.

Я не хочу оставаться в своем родном городе, кроме родных (мамы, папы, сестры и племянника) там больше никого нет, а друзья как-то со временем исчезли из моей жизни, лишь с парочкой созваниваемся изредка, т.е. "в свет не выхожу". Работа мне тоже не нравится, не моё и всё! И самое ужасное, что я даже не знаю в каком направлении двигаться дальше. Я не понимаю, чего я хочу: уезжать или нет (никакой другой город меня как-то не привлекает). Своего любимого человека я тоже не встретила, да и отношений у меня никогда не было, в последний раз я целовалась лет в 17, а секса никогда не было...А так хочется иметь надежное, любимое и любящее "плечо" с которым построить семью (очень хочу детей).

Мне страшно: у меня никаких планов, целей, перспектив, я просто существую, а от этих мыслей мне становится одиноко.

Перед тем как это всё написать я обзвонила своих подружек (сейчас нахожусь в другом городе) и предложила сходить в кино, все отказали глупыми отмазками. Я сижу одна и мне хочется выть от одиночества, от этого состояния никому не нужным, забытым.

Я очень прошу вас мне помочь, какой шаг сделать, чтобы выйти из этого состояния вечной депрессии и найти, понять себя, и свои желания?

Здравствуйте,Алина.На данный момент Вы не знаете ответа на Вопрос-Кто я и Чего Хочу.Это вопрос Вашей идентичности,который в норме,должен более менее решиться к восемнадцати годам.Но,все зависит от воспитания,которое Вы получили.Если Вам не давали собственную свободу,то и знания о себе у Вас расплывчаты.Поэтому,вместо желаний,стремлений,инициативы-у Вас апатия,тревога и недоверие к себе.Можно скачать книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.И работать над ней несколько месяцев,внедряя новое в жизнь.Но,наиболее основательным в таком вопросе является личная терапия.Она сможет исправить все недочеты прежних лет и наладить Ваш внутренний мир,в котором Вы теперь очень хорошо станете знакомы с самой собой.А это станет пружиной для Вашей качественной жизни и любви.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград