Как дать больше уверенности сыну?

Жанна 29.10.2008

Здравствуйте,

Мне 32года, моему сыну скоро 10. Работаю в иностранной компании, в отделе снабжения. Переехали из другого города около 2х мес назад. Учится сын посредственно. Беспокоит то, что, как мне кажется, он не совсем радостно воспринимает предлагаемые мною новшевства, такие как почитать интересную книжку, поиграть в шашки итд. Такое ощущение, что он не "хочет взрослеть". Как все дети, он любит мульфильмы, гулять весь день, рисовать, но "поиграть" в математику-ему лень, полистать журнал-не хочется. Он отказывается понимать, вникать в различные новые, более сложные правила, законы. Герои его рисунков, чаще "зубастые, когтистые, рогатые и злые". Папы у нас нет, поэтому, весь мир для сына заключается во мне. Мы очень любим друг друга, стараюсь во всем его поддерживать, почти не конфликтуем. Но меня беспокоит, что же у него внутри. Если на него кричат в школе, он плачет, путается, забывает как делать. Пожалуйста, подскажите, как помочь моему сыну? Как воспитать из него мужчину? Спасибо.

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте Жанна. Исходя из того, что Вы написали, я могу предположить, что Вы с сыном в некотором смысле являетесь единым целым. Конечно, хорошо когда мать интересуется жизнью ребенка, но в 10 лет он уже должен иметь и свой собственный мир, где только его секреты. Это естественно, что вы за него переживаете, но пока Вы не отпустите его от себя, он не начнет взрослеть. Для того, чтобы перейти на следующую стадию взросления, необходимо завершить предыдущую, а пока как Вы говорите /весь мир для сына заключается во мне/ это просто не возможно. При этом внутри у него накапливается очень много агрессии, которая рано или поздно даст взрыв, возможно у него и сейчас происходят небольшие, не совсем понятные для Вас вспышки, но пока ему 10 лет это проще, а что будит потом? Если вы на самом деле хотите понять что у него внутри, звоните и я Вам в этом помогу. И после мы вместе сможем помочь Вашему сыну. С уважением, Саида.

Скляр Сергей Владимирович

Возможно для мужского воспитания все-таки понадобится мужчина. Подумайте, кто может взять на себя эту функцию (кто-то из ваши родных, знакомых, а возможно и более близкий человек). С уважением, Сергей.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Жанна! Сочувствую Вашей тревоге: разумеется, для нее есть причины. Приходите на консультацию, будем разбираться. С уважением, Татьяна.

Шевелёва Елена Витальевна

Здравствуйте Жанна! Очень понимаю Ваше беспокойство. Один из детских психологов сказал: "нет трудных детей, есть трудные ситуации развития". Возможно у Вашего сына в его почти 10 лет сложилась трудная для его миропонимания ситуация - понять внутренний мир ребенка его желание или нежелание "быть взрослым", возможно на консультации. Звоните, буду рада встретиться с Вами и сыном. С уважением, Елена.

Здравствуйте, Жанна! Ваш сын на пороге подросткового возраста, это непростой период. Если Вы хотите, чтобы этот кризис Ваш сын и Вы пережили эффективно, то рекомендую Вам сходить к психологу на консультацию, где Вы получите нужную Вам информацию об особенностях этого периода в жизни человека. Буду рада Вам помочь, если надумаете. Всего Вам наилучшего, Елена.