Как дать понять, что он мне нравится?

Ирина 07.07.2015

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина, мне 18. Моя проблема связана с моим бывшим тренером( официально, он не является им уже пол года). Дело в том, что я очень сильно влюблена в него уже на протяжении двух лет(мы знакомы три года; ему 38 лет). Поначалу, он мне совсем не понравился, потом я начала его уважать. И вот прошлым летом, он пригласил меня попробовать позаниматься триатлоном в его клубе(во время учебного года я занимаюсь плаваньем, но летом мой клуб не работает). Постепенно, наши отношения перешли в разряд дружеских. Мы все вместе ходили в кафе (с нашей командой); он подвозил меня домой; я была у него дома и вообще мы стали очень хорошими друзьями. К тому же, в начале того лета он расстался со своей девушкой(о чем кстати сам мне сказал, с глазу на глаз). В общем, все было замечательно, но по окончанию лета у нас произошло ЧП на соревнованиях и потом мы не виделись в течении двух недель. В сентябре я вернулась к тренировкам и хотя наши отношения остались прежними в своем клубе мы оба вели себя по другому. Потом, его уволили из за финансовых проблем и он сменил место работы. Я думала, что это мой шанс забыть его, но через две недели он позвонил мне и предложил бесплатно ходить к нему заниматься с его новой группой на новое место работы.

Этим летом я опять занимаюсь с ним триатлоном и мне кажется, я нравлюсь ему, хотя он не знает о моих чувствах. Пожалуйста, подскажите мне как дать ему понять, что он мне нравится и что я хотела бы с ним встречаться? Я понимаю, что наша разница в возрасте критична, но я поняла, что лучше я попробую, чем буду сидеть сложа руки. По крайней мере, зная что я сделала все что смогла, я смогу идти дальше. Что мне делать, что бы он поверил в правдивость моих чувств? Кстати, он не женат и никогда не был; у него нет внебрачных детей и время от времени он интересуется моей личной жизнью.

Ира, да, разница в возрасте более, чем критична. Да, зачастую, девочки влюбляются в придуманный образ, а не в реального человека. Да, на взрослого Принца проецируются желанные черты отца, который был или не был в жизни девочки. Да, через 10 лет ты будешь молодая девушка, твой избранник - пенсионер. И да, лучге попробовать и сожалеть, чем сожалеть и не попробовать. Поэтому: нам природа дала голосовал аппарат доя того, что бы мы могли говорить. Гадать, нравится- не нравится, это не к психологам. А вот спросить. Если трудно лично, напиши письмо, СМс, записку. По крайней мере, все бкдет ясно очень быстро .. Хотя;)) ожидание, мучения, неизвестность, любит-не любит, вздохи, стихи;)) а когда еще все это нужно?:) в 38?? Уже нет! А вот в 18- самое время! Наслаждайся своей молодостью, свободой, чувствами, легкостью. И лучше с ровесниками, кто сможет разделить это с тобой:) удачи тебе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Павловская Александра Викторовна

Доброго дня, Ирина!

Ирина

Пожалуйста, подскажите мне как дать ему понять, что он мне нравится и что я хотела бы с ним встречаться? Я понимаю, что наша разница в возрасте критична, но я поняла, что лучше я попробую, чем буду сидеть сложа руки. По крайней мере, зная что я сделала все что смогла, я смогу идти дальше. Что мне делать, что бы он поверил в правдивость моих чувств?

Мужчине почти 40 лет, он не женат, он умело общается с Вами, подвозит, приглашает домой, тренирует бесплатно. Он достаточно опытен для того, чтобы выстроить именно те отношения, что хочет он.

Возможно, как раз искренность Ваших чувств будет скорее отталкивающим моментом, если у него есть в наличии совесть и нет серьезных намерений.

То есть, он не молоденький мальчик, который столкнулся с первым в своей жизни чувством, и боится, стесняется и т.д. Не проецируйте на него Ваши страхи и сомнения.

Лучшее, что можно сделать в любой ситуации - это поговорить. Ясно сказать о своих чувствах и о своих желаниях, ожиданиях.

Дальше либо Вам ответят взаимностью, причем, ответсвенность за решение об отношениях как будто бы будет на Вас. На любое недовольство Вы можете получить "ты сама этого хотела".

Либо Вам откажут: "давай останемся друзьями" и обозначат причину.

Вам может быть больно, и даже очень при этом, но зато Вы не потратите часть своей жизни на пустые грезы  о несбыточном.

Ирина

Пожалуйста, подскажите мне как дать ему понять, что он мне нравится и что я хотела бы с ним встречаться?

Так и скажите.

- Ты такой офигенный, хотела бы я встречаться с таким мужчиной как ты!

Дальше - по ситуации.

Если с его стороны будет "мягкое нет", значит нет.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

Мужчины не понимают намеков. И намекают непрозрачно. И вряд ли станут падать на колени в сердечном признании перед юной девушкой. Извини:) - открыто уж точно вряд ли.

Женщина имеет право на личную инициативу - тем боле Вы в возрасте, когда ни личная, ни сексуальная инициатива не противопоказана.

Теперь о возрасте. Ваш избранник ведет спортивный образ жизни - тоесть, у Вас еще могут быть 15-17 лет личной и сексуальной гармонии. Могут быть даже дети. В 30-35 лет Вы войдете в пик сексуальности, а он РЕЗКО пойдет на спад.

Еще важно: Вы переживаете социальную любовь - любовь к наставнику. Сексуальный контакт расставит половину точек - два-три года отношений покажут, насколько бысто улягуться гормоны и золотая пыль с кумира и что будет в остатке.

Об отношениях с отцом Вас спросит психоаналитик:)) или я при встрече на первичном интервью. Оно у нас бесплатное:))

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск