Что значат страшные даты смерти для сына?

Наталья 24.01.2016

Здравствуйте! 5 января у меня умер сын. Сегодня 20 дней, как его нет. Мне плохо, я постоянно плачу, читаю молитвы, опять плачу - легче не становится. Конечно, образ его жизни был далеко не богоугодным. Сначала он кололся, потом бросил, но начал пить.Как я только не боролась с этим, но, видимо, не все, что могла, сделала. 25 декабря он согласился уехать в реб.центр. И Мы с мужем увезли его за 650 км в Саратов. 10 дней он был в трезвости и 5 января умер - диагноз инсульт. Он был у меня единственным. И еще мне не дают покоя страшные числа. У Димы было два деда - мой отец умер 5 лет назад в день рождения сына 8 апреля, а второй дед по отцу умер два года назад 5 января, именно в этот день не стало Димы. Что это значит? Это же так страшно!

Здравствуйте, Наталья. Ваше письмо вызвало у меня чувство сострадания, скорби, я сочувствую Вам, Вашему горю.

Я понимаю, что Вас пугает совпадение дат, Вы спрашиваете об этом. В психологии это называется "синдром годовщины". Давно замечено, что в разных семьях совпадают числа значимых событий: даты рождений, смертей и других. Это объясняется механизмом так называемой "трансгенерационной передачи" - когда часть знаний передается из поколения в поколение неосознанно, на бессознательном уровне. В том числе и какие-то аспекты судьбы.

Совпадение дат, конечно, пугает. Но в этом нет темной мистики. Оно говорит, что все мы связаны в этой жизни и после нее, а особенно члены одной семьи.

Всего Вам доброго, силы и мужества пережить этот сложный период.

Гамзаева Светлана Сергеевна, Нижний Новгород, #пряностидуши