Как сохранить отношения?

Алексей 20.01.2017

Здравствуйте.

Мы с женой (гражданский брак) живем уже 11 лет.Три года назад,так получилось,что я ей изменил,будучи в командировке.Она об этом узнала и мы вместе перестали жить.Я просил прощения неоднократно,умолял ее и дал обещание,что такого больше никогда не повториться.Спустя время мы начали видеться.У нас двое детей и они приезжали ко мне.Я снял квартиру в другом городе и продолжал работать,чтобы помогать и обеспечивать свою семью.Мы начали общаться,она подпускала меня к себе в постели.Но постоянно меня упрекала и подкалывала тем,что я в любую минуту могу их бросить.Я не знаю как ещё ей доказать,что кроме них мне больше никто не нужен.Я очень ревнивый человек.Общаюсь в разных кругах и видя о чем говорят мужчины(только о том,как бы кого нибудь закодрить),я опасаюсь что какой нибудь урод подкатит и к ней.В последнее время мы начали ругаться из-за муж.пола.Я ей высказал свои недовольства и объяснил,что могу закрыть глаза на многое,но чтобы никакого общения с муж.полом у неё небыло.Она пообещала,что все будет хорошо.Но буквально недавно я обнаружил,что в контакте у неё в друзьях какие-то мужчины.Она объясняет,что это одноклассники и просто знакомые.Получается она мне врала.Я начал злиться и поставил ей условие.Или она их удаляет или я забью на все и буду жить сам по себе.Она даже не задумываясь,сказала,делай что хочешь,но удалять никого не буду.И это все переросло до того,что надо либо расходиться,либо как-то это все уладить.Я просто не могу понять и считаю,что если ей важнее друзья и знакомые,чем я тогда зачем я вообще нужен.Почему я должен горбатиться,чтобы было хорошо.Подскажите,что мне сделать в этой ситуации?Как правильно поступить?Я без них даже не представляю что делать и не хочу сделать не правильный шаг.Чтобы потом не жалеть об этом.

Здравствуйте Алексей!

Несмотря на то, что Вы живете все вместе –  де –юре, Вы со своей любимой женщиной не являетесь друг другу официальными мужем и женой. Соответственно, как бы вы друг друга не называли, этот юридический изъян дает ей право чувствовать себя свободной, впрочем, как и Вам. Пресловутый штамп в паспорте  - решает очень много.  Чтобы там не говорили поборники свободы отношений.  Во всяком случае, для женщин и детей, поскольку тогда они чувствуют себя юридически защищенными.  А женщина еще и психологически. Юристы – практики по семейным спорам Вам об этом гораздо больше расскажут.

Похоже, Ваша измена и временное отдаление друг от друга – дала вам обоим шанс перезапустить ваши взаимоотношения.  Ваша любимая женщина ждет от Вас следующего поступка – предложение руки и сердца.  Пока это не сделал кто-то другой. Посмотрите с этого ракурса на ее поведение, а не как на способ «женской мести».

Например,  для некоторых семейных пар – венчание, после нескольких лет официального супружества,  является переходом на другой уровень взаимоотношений, наполненных большей духовной близостью  «в горе и в радости».  Так люди подтверждают ценность отношений друг с другом.

Подумайте об этом. Прекрасно, что Вы очень много делаете в материальном плане для своих близких. Но есть еще другие поступки, так сказать, от широты души.

Я желаю Вам благополучия и мудрости.  С уважением, психолог-консультант, очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Алексей!

Ваша гражданская жена - не Ваша собственность. Она имеет право общаться с другими мужчинами. Требуя, чтобы она удалила из друзей всех мужчин, Вы нарушааете ее личные границы, пытаетесь контролировать ее и управлять ее жизнью. Она не позволила Вам это сделать, и теперь Вы в растерянности.

Ваша измена привела к тому. что теперь Вы боитесь того же самого со стороны Вашей женщины. Страх измены и страх потери заставляют Вас ограничивать ее общение с другими мужчинами. Но заставить делать ее то, что она не хочет, Вы не сможете. Вы можете только отработать свои страхи и изменить свое поведение так, чтобы общение с другими мужчинами ей было не нужно.

Похоже, доверие между вами и уважение друг к другу так и не восстановились. Почитайте мою статью -Еще раз о доверии... Надеюсь. она будет для Вас полезной. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург