Как расстаться с ребенком?

Нина 20.01.2017

Здравствуйте! Мне 33г., я одна воспитываю ребенка, которому 1г 8мес. В настоящий момент мы с ребенком живем у моих родителей в сельской местности. Сейчас настал момент мне выходить на работу. До рождения ребенка я жила и работала в городе (областной центр). Была замужем. После рождения ребенка с мужем развелись и я уехала к родителям. Сначала планировала находиться в отпуске с ребенком до 2х лет. Но на работе моя начальница уходит на пенсию и директор предлагает мне выйти из отпуска уже сейчас и на должность моей начальницы. Для меня это, конечно, выгодное предложение, все-таки карьерный рост. Но! В городе у меня нет своего жилья и нет возможности его приобрести. В связи с этим ребенка с собой взять не могу. В детский сад его не возьмут, т.к. нет прописки. Отец ребенка никак участвовать не хочет. Короче говоря, нет никакой возможности взять ребенка с собой в город. А работу терять тоже не хочется, т.к. в селе, где мы живем сейчас, с работой оооочень туго, а по моей специальности (я бухгалтер) вообще никак. Поэтому если я останусь здесь, то мне с ребенком придется "сидеть на шее" у родителей-пенсионеров, а это тоже не вариант. Остается один выход - ехать на работу в город, а ребенка оставить с родителями, и каждый выходной я буду приезжать. Как мне настроиться на это? Не могу себе представить как я буду без дочки, а она без меня. И еще боюсь, что для ребенка это будет психологической травмой. Помогите пожалуйста, как мне преодолеть все это психологически? Как настроить себя и не травмировать ребенка?

Волов Всеволод Вячеславович

Нина, сложно настроиться на такое. Придется принять решение и действовать. Для ребенка это, конечно же, травма. Возможно, функции матери на время на себя возьмет бабушка? Если вы доверяете ей, то многое сгладится в детской психике. Думаю, во многом этим шансом с работой вы хотите воспользоваться для ребенка, его будущего. Поэтому это ваша жертва, за которую вы можете себя только уважать. Принимать решение надо с уверенностью. Ваша любовь и проявляется в вашей жертве. А к мужу надо предъявлять требования и не ограничиваться алиментами, не стоит бояться побеспокоить и его родственников, в том числе со звонками на работу.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара