Тревожное состояние по утрам

Оксана 28.06.2011

Добрый день! Обращаюсь с проблемой и надеждой на скорейшее ее решение. В последние несколько недель (2-3 где-то). И до этого (зима), тревожное состояние по утрам, страхи. Ощущение, что все плохо, что я ни с чем не справляюсь, что я занимаюсь не тем, чем хочу, но если мыслю объективно, то проблемы как таковой нет, но именно по утрам идет поток мыслей и страхов, что адекватные мысли приходят позже. Стараюсь не принимать никаких лекарств. Если совсем плохо, то пью валокордин и успокаиваюсь. У меня сейчас подвешанные отношения с моим молодым человеком, вроде видимся, но я стараюсь быть адекватной уравновешанной, до этого проблемы в семье (раньше были частые сильные скандалы). Я очень переживаю. Боюсь быть одна без отношений, боюсь просыпаться, боюсь не справиться. На мне сейчас висит много: возможность строить карьеру, выучить языки, в дальнейшем выйти замуж и родить детей, а при таких страхах в мои 22 года, я боюсь, что все рухнет. Помогите пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! давайте разбремся в том, что происходит:

тревожное состояние по утрам, страхи. Ощущение, что все плохо, что я ни с чем не справляюсь, что я занимаюсь не тем, чем хочу

сознание утром ещё находится в пограничном состоянии и все, что Вы сами таите от себя в самых темных уголках своей души во сне актиуализируется - так как ночью, во время сна снимается контроль - а утром пока рациональность не включилась действуют ещё те чувства,  те страхи, от которых Вы хотите убежать  и которые Вы в себе подавляете! от сюда и тревога - Ваше сознание Вам подсказывает, что есть то, на что нужно обратить внимание - на свои чувства, страхи, встретиться с ними, а не убегать от них!

но если мыслю объективно, то проблемы как таковой нет

идет борьба между Ваши рациональным звеном и эмоциональным (интуаитивным, чувственным) - Вы сами себя, свои чувства пытаетесь объяснить, найти им причину, уговорить саму себя, что в принципе волноваться НЕ о чем - и это выработался механизм психологической защиты - как вытеснение, так и рационализация!

а говорит это НЕ о том, что Вы разбираетесь в своих страхах, а наоборот о том, что боритесь с ними, НЕ хотите с ними встречаться!

У меня сейчас подвешанные отношения с моим молодым человеком, вроде видимся, но я стараюсь быть адекватной уравновешанной, до этого проблемы в семье

а вот и причины - взаимоотношения и все то, чт Вы в связи с этим чувствуете - как бы Вы ни пытались все подавить в себе, все Ваши переживания и чувства продолжают в Вас жить! Вы НЕ даете себе возможности выразить их во вне! и поэтому эти переживания уже разоушающе действуют на Вас изнутри переходя уже в область психосоматики - тревога, страхи, возможны проблемы со сном, бессоницы...и т.д. если НЕ позволить себе конструктивно освобождать себя от этих чувств, переживаний, то симптоматика будет усиливаться - естественно, успокаивающие могут помочь снять напряжение, тревогу - НО НЕ разрешат корня, их источник!

 Боюсь быть одна без отношений, боюсь просыпаться, боюсь не справиться. На мне сейчас висит много: возможность строить карьеру, выучить языки, в дальнейшем выйти замуж и родить детей, а при таких страхах в мои 22 года, я боюсь, что все рухнет

а вот и вскрываются Ваши страхи - и их тоже нужно научиться принимать! не убегать от них, а встретиться с ними лицом к лицу - только тогда, когда Вы увидите их Вы сможете противостоять им!эти страхи НЕ мотивируют, а лишь мешают на Вашем пути - только освободившись от них, Вы сможете идти дальше НЕ страшась неудач и падений на своем пути - ведь это и есть жизнь! и все нужно учиться принимать!

Оксана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!