Детский аутизм

Любовь 05.01.2010

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли говорить о том, что у ребенка аутизм (возможно синдром Аспергера), если ребенок (мальчик, 3,5 года) иногда ведет себя, словно волчонок? Приходя куда-либо (к родным, в гости),он прячется за меня, всего стесняется. Проходит некоторое время и он тогда словно "оживает" - и разговаривает, и поет, и танцует, и играет (словно нужна адаптация - но ведь вокруг все родные, все его любят, он часто их видит). В садике воспитатель тоже отметила то, что иногда ему нужно уединение. Возьмет какую-то игрушку и сидит в сторонке. Потом опять играет с ребятами. Дома он - словно ураган - никаких особых уединений (кроме, когда какает, заставляет нас уйти и пока он не скажет, что все - даже не подходить). Хотя он может играть и один, рисовать. У нас еще 10-ти месячный малыш, тоже мальчик , может это тоже как-то влияет на ситуацию с "отстранением". Хотя я с первого дня не давала повода для ревности, всегда привлекаю помогать, купать малыша, и старший всегда следит за младшим, играет. А может это просто свойство характера? Папа детей - всегда серьезный, строгий (но без фанатизма, в меру), обожает детей, любит, занимается с ними. Они с сыном старшим очень похожи, как внешне, так и по характеру. Может у нас не аутизм, а просто - похожий на папу сын? Заранее большое спасибо.

Здравствуйте, Любовь! Я, честно говоря, не являюсь специалистом по детскому аутизму, но то, что я знаю, позволяет мне предположить, что Ваш сын - не аутист. Аутизм предполагает практически полное выключение из любого контакта (человек-человек), так как такой контакт,в силу своего дискомфорта (а любой контакт между людьми - это далеко не комфортное состояние, требующее опредлённого напряжения) и в силу особенностей ребёнка, является для него непереносимым. Описание поведения Вашего сына никак не укладывается в мою картину аутизма. Скорее, я бы сказала, что у Вашего сына есть особенности в контакте, а это, как правило, поддаётся коррекции в той степени, которая возможна у данного конкретного ребунка в данной конкретной среде (ведь особенности могут быть возникать из-за наличия определённой среды обитания). Была рада быть Вам полезной. С наилучшими пожеланиями и с Новым Годом, Елена.

Я тоже не вижу аутизма. Если ребенок впоследствии привыкания начинает быть активным и контактным, то это не аутизм. Это способ приспособления к миру. Он всегда так реагировал, или стали замечать недавно? Возможно, при каких-то обстоятельствах получил психологичексую травму, почувствовал, свою незначимость, боль в связи с этим. А дальше функционирует вот так, защищаясь от этой боли. На это может повлиять и рождение маленького. Для ребенка 3-х лет, это возраст становления собственного "Я", самоутвер-ждения, "Я сам". Именно в этот период закладывается внутренняя самоувереность, принятие или непринятие себя как личности, собственой значимости. Поэтому чем больше Вы как мать будете поддерживать в нем его собственную значимость, тем более психологически здоровым будет Ваш ребенок.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Любовь! Однозначно, что это не аутизм! аутизм - это генное заболевание и отмечается в отставании развития (интеллектуального)! Возможно, что у Вас ребёнок просто стеснительный - т.е. это его личностная черта!!! и ему нужна адаптация и привыкание к новым условиям, даже среди родных! Многие дети перестраиваются в новом социуме и это тоже нормально. Старайтесь сами не акцентировать на этом внимание (ни его, ни свое!) - тем самым не провоцируйте напряжение по этому поводу с его стороны! Оставьте это в покое и примите как черту ребёнка!

Любовь, здравствуйте! Аутичный ребенок конечно же не ведет себя так, как Вы описываете. Ваш ребенок производит впечатление вполне здорового ребенка. Оставайтесь по-прежнему заботливыми и любящими родителями и скорее всего все станет на свои места. Удачи.