Детский аутизм

Елена 05.06.2011

Пожалуйста помогите! Моя девочка (4 года) разговаривает только на своем непонятном языке, периодически (очень редко) может повторить сказанное слово, смотрит в глаза, великолепный слух, может сразу воспроизвести мелодию, может долго слушать классику, смотрит картины с интересом. При этом очень нервная, частые истерики, хотя физически прекрасно развита (до года стала вылезать из манежа, гибкость как у животного). Очень упрямая, поэтому не могу с ней больше 2-х минут играть в развивающие игры, хотя очень стараюсь, недавно начала чуть-чуть играть со мной в мяч.

Доброго времени суток, Елена.

Судя по тому что вы написали, то у вашего ребенка не аутизм, а обыкновенное  шизиодное развитие, т.е. она замкнутая, живет своим миром. Такие дети невероятно талантливы, но как правило практический не способны на установление нормальныз социальных связей. Эти гении от рождения и чувствуют этот мир гораздо острее и живее нас. Поэтому этим и объясняются ее истерики и приступы гнева. Они просто более чувствительны ко всему. Проявите терпение и старайтесь развивать ее способности. Хорошо бы, если бы с ней занялся соответствующий специалист, который будет помогать ее устанавливать социальные связи с окружающими.

Успехов вам.