У ребенка аутизм, или нет?

Надежда (37 лет) 16.12.2019

Сыну 2.7 не реагирует на своё имя, музыка, звуки различные интересны, любит танцевать и потом начинает хлопать и смотрит чтоб все хлопали, если не хлопают подходит и помогает руками, в глаза смотрит, улыбается, играет с сестрой в догонялки, показывает как дед храпит, людей не боится если протягивают к нему руки он сразу иде на руки ещё и поцеловать может, не приносит игрушку если просишь, как будто не слышит,но со слухом все норм, сняла на видео как он за мной повторяет слова:банан, мама,мяч,ночь, поломал, морковка дождь,рыбка, иногда прошу повторить слова не хочет, иногда смотрит мультики и там прощаются он тоже кричит пока пока приходите ещё, так слышится покрайней мере, обжог в детстве ладошки у плиты и сейчас если плита включена осторожно трогает или берет перчатку чтоб потрогать, если сидим с ним строем и я что то поломала может за нос меня ущипнуть а потом же сам залезть на руки и поцеловать, водит хороводы с сестрой, ползал,пошел в 1 год, ходит в туалет с 2-х лет или бежит скорей скорей кричит или тянет меня за руку. Хотя ночью ложимся спать а он ходит в комнате сестры, я зову его Миша пошли спать, так бежит быстро, иногда ходит на цыпочках, если закрываешь лицо руками а потом немного приоткрыл то он туда свое лицо сунет, заставляет нас с мужем целоваться а потом чтоб вдвоем его целовали. Если хочет пить то может принести мне чашку в руку вставить и мои ноги на пол ставить и спину тянуть чтоб я вставала, любит наблюдать за рыбками в аквариуме и кормить их . Помогите у нас аутизм или нет?

Надежда, день добрый.

Аутизм или любой другой диагноз может поставить только врач на основании серьезного обследования и ни в коем случае не психолог или логопед тем более на основании письма.

К сожалению, сейчас слишком много непрофильных специалистов - работников детских учреждений огульно ставят подобные диагнозы, что вводит родителей в заблуждение и усложняет жизнь семьи

С данным вопросом вы обратились не по адресу.

Желаю здоровья и радости вашему сыну, а так же гармонии и взаимопонимания всей семье.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда

Помогите у нас аутизм или нет?

Психолог не обладает компетенцией постановки диагноза. Рекомендую вам обратиться в ПНД.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Надежда! Вероятно аутизма у Вашего сыночка нет, но психолог не может ставить диагнозы, а может только помогать врачу-психиатру при их постановке. Можно только предполагать, что аутизма нет, поскольку ребёнок реагирует на других, понимает, что у других людей есть чувства, что мама с папой целуются, значит им, видимо, приятно. Он, судя по Вашему рассказу, общается с другими людьми, не боиться их, вовлекает других в свои игры. Всё это, предположительно, может указывать на то, что аутизма всё-таки нет, а есть задержка речевого развития, что бывает не редко, но это дело, конечно, тоже требует к себе внимания. Отнеситесь к моим рассуждениям критически, поскольку, повторюсь, я не детский психиатр и не имею права ничего утверждать. Поэтому, найдите, по возможности, хорошего детского психиатра, чтобы он мог тщательно обследовать Мишу и сказать, что делать дальше. по хорошему, должно обследоваться всё, и физиология, и возможные родовые травмы с их последствиями, и психологическое, в том числе речевое развитие ребёнка. Также, очень важный момент - это анализ эмоционального развития, поскольку при аутизме оно страдает, пожалуй, в первую очередь. Так что найдите специалиста. Не понравится один - идите к другому. Главное установить в чём проблема и есть ли она. А потом будет понятно, что делать дальше.

Удачи Вам и Вашей семье!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн