Не могу принять решение

Надежда. 16.01.2017

Здравствуйте!!! Мне 29 лет, работаю педагогом. Живу с парнем, ему 24 года, но у нас нет взаимопонимания! Мне тяжело с ним - проблема №1. Я не готова к семье, т.к. боюсь за свою жизнь (у меня инвалидность по заболеваниям сердца и беременность противопоказана кардиологом), а мой парень говорил про детей не раз - проблема №2. Эта вся ситуация давит на меня и я часто ухожу домой - мне там спокойно... Я прихожу к выводу, что не смогу решиться на ребенка и жить постоянно со своим "любимым" не смогу! Не знаю, что мне делать!!! Помогите, пожалуйста!!!

Здравствуйте,Надежда.Прежде,чем думать о ребенке,важно научиться выстраивать отношения.Ведь,конфликты в отношениях будут плохо отражаться на Вашем сердце.Поэтому,Вам важно поработать с причиной интереса к молодым людям с пренебрежительным отношением к Вам.Если Вашей составляющей в конфликтах нет,то у Вас есть склонность выбирать именно тех,с кем обязательно нужно ругаться.А это уже невроз.Важно понять,что,если Вы себя оцениваете на Так Себе,то и молодой человек станет Вас оценивать так же.Отсюда и выход из положения-оценить себя выше,чем сейчас.Тогда Вы не потерпите,когда рядом с Вами эгоистичный молодой человек.Тогда только,отношения станут теплыми,а сердце здоровым.А в теплой среде обитания возможен и ребенок.Психология хорошо знакома с этой проблемой,и Вам важно заняться проблемой конфликтов и выбора в отношениях.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Надежда, добрый день!

Вы видите сложности - и это уже первый шаг к их решению.

Выясните для себя, с чем связаны сложности с молодым человеком? С тем, что он говорит о детях? Или Вам не всегда удвется договорится в других вопросах? Как обычно Вы выстраиваете диалог, чтобы услышать друг друга?

Надежда, думаю, Вы согласитесь, что над отношениями стоит работать, стоит учиться быть и жить в отношениях.Поверьте, это не врожденные способности, а приобретенное умение выстраивать качественные, комфортные взаимоотношения.

Что касается деторождения, то будьте откровенны со своим партнёром, говорите о своих чувствах и желаниях, и опасениях. Если по состоянию здоровья Вы не можете иметь детей, то есть другие варианты стать родителями, например, усыновить ребёночка. Надежда, главное ведь Ваши отношения, и если в них есть любовь и готовность друг друга слышать и понять, то любой вопрос вместе Вы сможете решить.

Счастливых Вам взаимоотношений!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар