Трясется губа

Софья 15.01.2017

Здравствуйте у моей мамы в последнее время дня два сильно дергалась губа хотя она не волновалась а думала что это от нервов и друзья ей говорили что это может быть ИНСУЛЬТ я очень волнуюсь за маму даже чуть не заплакала

Софья, здравствуйте.

Кому надо помогать вам или маме?

У мамы сильно дергалась губа.

Что с губой и мамой сейчас? Если это был инсульт, то он уже бы себя как-то проявил. Если это нервный тик, то он относится к психосоматическим проявлениям и причины его возникновения находятся не в текущей ситуации, а в событиях предшествовавших (от нескольких месяцев до нескольких лет). Просто сейчас что-то спровоцировало тик. Решается эта проблема психотерапией.

Вы очень волнуетесь за маму и даже чуть не заплакали.

Почему чуть? Что помешало заплакать или по другому выразить ваше волнение? Будете и дальше копировать вашу маму в непроявлении чувств и эмоций, тоже можете заработать тик или другие психосоматические расстройства.

Сформулируйте пожалуйста четко ваш вопрос.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Софья, здравствуйте!

Самый лучший способ снять вопросы по поводу физического состояния здоровья - это обратиться маме к врачу - терапевту. Только он сможет поставить диагноз Вашей маме и направить ее на необходимые дополнительные обследования.

Ваше волнение за близкого человека - это уже Ваше чувство тревоги. Оно может быть связано с неопределенностью собственной судьбы и дальнейшей маминой судьбы из-за возможных рисков для ее здоровья и жизни.

Будьте  внимательны к своей тревоге, она может быть как ситуативной, так и личностной. Повышенное состояние тревожности приводит к негативным психосоматическим проблемам со здоровьем и мешает человеку быть эффективным в любых делах и взаимоотношениях.

Будут вопросы - обращайтесь! С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге