Лучшая подруга потеряла ко мне интерес

Елена 15.01.2017

Здравствуйте. Мне 16 лет, учусь в колледже на 1 курсе, у меня отличные оценки. В свободное время провожу дома или гуляю, читаю, занимаюсь спортом, вообще я человек, который любит движение, не люблю сидеть на месте. У меня нет друзей, но вообще я очень дружелюбная и люблю общение. Дружу со своим младшим братом. Раньше были друзья, но не "настоящие". Вообще я больше люблю дружить с людьми младше меня. На нашей улице я общаюсь почти со всеми. Так и моя лучшая подруга младше. Моя лучшая подруга, в отличие от меня всегда была интровертом. Но в прошлом году, когда она влюбилась в моего младшего брата, она больше была похожа на экстраверта. До этого она не с кем с нашей улицы не общалась, была замкнутая и гуляла только с младшей сестрой и девочкой, которая её вечно предавала. Полюбив моего брата, она также, естественно, захотела подружиться со мной. Прогулявшись 1 раз, нам стало интересно друг с другом, она мне рассказывала о своих чувствах к Ване. Вообщем мы были душа в душу. Подружившись с моей лучшей подругой, перестала уделять внимание моей прошлой компании ребят, а потом и брату. Гуляли каждый день, каждую перемену виделись в школе, всё было прекрасно. Это было как подарком судьбы. Помню наши первые сильные ссоры начались в конце лета, из-за моей ревности и её равнодушия. Постепенно она разлюбила моего брата. Окончив 9 класс, я поступила в колледж, мы стали реже гулять. Помню нас это расстраивало поначалу, но всё-таки пытались выходить гулять. Сейчас, с наступлением зимы, моя подруга совсем обленилась и очень редко со мной общается, стала интровертом, как раньше, давно до нашей дружбы. Вечно в непонятном настроении. Недавно мы сходили в кино, было по-настоящему весело, но обратно по пути обсудили эту неприятную ситуацию. Она сказала, что у неё такое настроение почему-то возникает по отношению ко мне, а с одноклассницами она хорошо общается. Но сказала, что я по прежнему её лучшая подруга и что со мной ей интересно, её саму расстраивает то, почему с ней так. Мне показалось она говорила с искренностью. Но я очень дорожу ей, всегда очень хорошо отношусь к ней, всегда готова выслушать, у меня всегда есть, что рассказать, о чём поговорить, в общении почти всегда на позитиве. Сказала, что из-за этого настроения отмазывается от прогулок, чтобы нам не ссориться. Подруга ещё иногда обижалась из-за того, что я выхожу без неё гулять. Подруга начала гулять с одноклассницами. Последнее время вообще не хочет меня замечать, Я гуляю с братом и c ребятами с нашей улицы. Вообщем,не знаю, что у неё в голове. Сложный человек по характеру. Может быть я ей надоела? Может я как-то её обижаю (хотя знаю, что на это я вообще не способна)? Мог у неё смениться круг интересов? Она не перестанет быть моей лучшей подругой? Очень по этому поводу переживаю

Здравствуйте,Елена!

Дружба- понятие двустороннее.Невозможно "дружить" в одну сторону. А для этого- надо общаться. Не стесняйтесь- спрашивайте свою подругу,обсуждайте с ней все. И тогда Вам будет понятнее,что происходит.

При этом у Вас появляются и навыки общения,что важно для будущего.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за помощью и консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Лена, здравствуйте! Вы переживаете, это слышно по вашему письму, в отношениях так бывает что сначала все хорошо, а потом меняется. Бывает и наоборот, что сначала не очень хорошо, а потом как то наладилось. Отношения это живая и динамичная сфера, так же как и наше настроение. Поэтому в них, в отношениях, постоянно приходится перестраиваться. И дело не всегда в одном участнике отношений, создают и строят два человека, как минимум.

То что ты можешь сделать сейчас, рассказать о своих чувствах и намерениях своей подруге, о том как она важна для тебя и что ты бы хотела с ней общаться и что переживаешь по поводу перемен в ваших отношениях. А дальше уже ее ответственность как с этим поступить. Иногда бывает так, что один из участников не хочет быть в отношениях и с этим уже ничего не поделать.

Чернова Светлана Александровна, психолог Калининград